Баргузинский залив. Рейд.

Sep 20, 2021 10:01





Сегодня в ленте немного кадров с осеннего Баргузинского залива. Несмотря на сравнительную близость залива к кордону Монахово, в золотые часы заката и рассвета бываю я тут редко, обычно проезжаем залив днём и не всегда с камерой, либо просто нет возможности остановиться.





В этот раз были дела в Усть-Баргузине по работе, а вечером я напросился в рейд с оперативной группой Ангара, что прибыла на усиление в нерестовый период с Фролихинского заказника.



Браконьеры ночами не спят. С началом нереста двуногие бакланы активизировались, достали сети, сняли свой флот с якорей.



Поэтому и у оперативников обоих заливов Забайкальского национального парка стало больше ночной работы.



Ведь кроме браконьеров пошли за осенними дарами леса, и шишкари и сборщики клюквы, а там всякого можно ожидать.



Глаза на «закатных и рассветных» рейдах, это я так называю, если совпадает с такими моментами, отдыхают.



С моря дует пока ещё тёплый ветер бабьего лета, успокаивающе скрипит ремень на оружии у коллеги, я же расстреливаю фотокамерой Баргузинский закат.



Сегодня было спокойно, не в плане погоды, она то как раз разошлась к ночи, а в плане супостатов. Погода на нашей стороне, волна высокая, вот и сидят они дома.



А значит целее будет рыба, больше её доберётся до мест икрометания, будет больше потомства и тогда наши внуки увидят омуля не на картинке и в старой кинохронике, а в живую.



Запах леса и Байкала, тёплый ветер с моря, облака, красивый закат, шум волн. Ради такого стоит поздно ложиться и рано вставать. Такое нужно сберегать, охранять для будущего и показывать нынешнему молодому поколению. Может что-то и переломится.



До встречи. Берегите природу. Берегите себя.



заповедное подлеморье, баргузинский залив, забайкальский национальный парк

Previous post Next post
Up