Третья казнь египетская

Sep 01, 2021 13:36





…Аарон простёр руку свою с жезлом своим и ударил в персть земную, и явились мошки на людях и на скоте. Вся персть земная сделалась мошками по всей земле Египетской. Старались также и волхвы чарами своими извести мошек, но не могли. И были мошки на людях и на скоте. И сказали волхвы фараону: это перст Божий.





В конце лета, в заливе, да полностью по Байкалу, Бурятии и Сибири, в таёжных лесах, на берегах водоёмов и рек, в степях, болотах и даже в городах появляется он. Имя ему гнус, мошка.



Почти 3000 видов этого кровососущего монстра распространены на всех континентах земли кроме Антарктиды и нет на земле человека не кусаного им хоть раз в жизни.



Пик наступает в августе, ближе к осени. Укус его больней чем укус комаров-звонцов о которых я писал в начале лета, да и количественная масса намного больше. Место укуса зудится дольше, пузыри больше и более ярко выражены.



Мошка меньше комара, два миллиметра это в основном максимум. Ваша кровь им нужна как источник белка, для продолжения рода. Как и у звонцов, самцы живут день-два, а самки могут протянуть и пару месяцев. Самки и пьют кровь. Всё как у  людей. Интересно, но могут как бабочки питаться пыльцой растений, но кровь любят больше.



И нет спасения ни на земле, ни на воде от гнуса, ни животным, ни птицам, ни человеку. Репелленты слабо помогают и по утрам одна надежда на свежий ветерок.

Но всё проходит и это пройдёт...



Во время съёмки для поста пострадал один человек.

До встречи. Берегите природу. Берегите себя.



заповедное подлеморье, макро, забайкальский национальный парк

Previous post Next post
Up