Главный мухолов

Sep 12, 2019 09:38





Когда-то трясогузка работал при дворе царя птиц главным мухоловом. Он был очень юркий и проворный. Поэтому во дворец к царю не могло залететь ни одно насекомое - всех их трясогузка ловил и поедал.



За хорошую службу царь назначил его на более высокую должность - обмахивать свое величество крылышками, чтобы ему было не жарко. Птичка очень старался, но крылышки у него маленькие, поэтому быстро уставали. Один раз трудился трясогузка в поте лица и увидел, что царь заснул. Решил птиц обмахнуть его хвостиком, ведь все равно не заметит. И вдруг царь проснулся и увидел это безобразие - сидит трясогузка к нему задом и машет хвостом. Царь жутко разозлился, и приказал поймать негодяя, чтобы он понес наказание. Но проворный птиц упорхнул, и с тех пор свободно летает по миру, размахивая своим хвостом в насмешку над жестоким царем.



Трясогузка - птица которую легко отличить от других мелких пичужек по походке, уж очень она трясёт гузкой, от этого и название.



А сколько насекомых зараз она может унести в клюве для своих деток?



Трясогузка птица хищная. Ягодки и прочее веганское сильно не ест, разве, что с голодухи. Предпочитает свежий белок из насекомых.



У птиц довольно широкий ареал обитания, от экватора и до СевМорПути. А вот в южном полушарии они не обитают, видимо вверх ногами летать не умеют.



Летит она кстати так же как и ходит, синусоидой, то взлетая высоко, то проваливаясь.



Гнездо своё не показывает. Мамка с папкой могут долго кружить, сидеть, выжидать недалеко от гнезда если видят, что за ними наблюдают. В гляделки со мной минут по пятнадцать играли. А как только отвернешься юркнут туда малыша кормить.



Корм добывают оба родителя, малыши прожорливые и быстро растут. Пять-шесть птенцов кормят в режиме нон-стоп в течении пары недель, потом те встают на крыло и гуляй Вася.



А гнездо я всё таки нашёл.



Посмотрел глава на меня с подозрением, но видит, что с открытым сердцем я, да и успокоился.





Добра тебе, читатель.
Береги себя! Береги природу! Приезжай в Бурятию!

Подпишись в социальных сетях: [Вконтакте] [Facebook] [Telegram] [Instagram] [Яндекс Дзен] [Livejournal]

Вопросы и предложения: alexsvatov78@yandex.ru
При перепечатке активная ссылка на блог обязательна. Коммерческое использование фотографий только с согласованием!

трясогузки, птичий четверг, птицы

Previous post Next post
Up