Песков ответил на вопросы журналистов по поводу возможной встречи Путина и Байдена

Apr 14, 2021 17:20

В отличие от Белого дома, в Кремле не стали планировать, когда и где может состояться встреча (https://karaulovlife.ru/news/putin-poluchil-ot-bajdena-predlozhenie-provesti-vstrechu/) лидеров России и США. Все детали будут согласованы по дипломатическим каналам, говорить об этом пока преждевременно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.


Встреча помощника президента России Юрия Ушакова с послом Соединенных Штатов в Москве Джоном Салливаном, о которой накануне сообщил МИД РФ, еще не означает, что началась подготовка саммита Россия-США, отметил Песков.

США предложили провести встречу Путина и Байдена в одной из европейских стран, напомнил спикер Кремля. Ранее об этом в ходе брифинга сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «В предстоящие месяцы - это и будет лето. Мы в ранней стадии этого процесса. Когда будет больше деталей, мы всем вам сообщим», - заявила она.

В МИД Австрии, комментируя возможность проведения встречи президентов России и США сообщили, что Австрия всегда готова стать площадкой для переговоров на высшем уровне, сообщает агентство РИА Новости (https://ria.ru).

Встреча президентов России и США может пройти в Рейкьявике, как параллель саммита Михаила Горбачева и Рональда Рейгана времен холодной войны. Так считает научный руководитель Института США и Канады РАН академик Сергей Рогов.

По сложившемуся мнению, «историческая встреча» в столице Исландии в 1986 году стала ключевой в отношении сокращения стратегических вооружений двух стран и окончания холодной войны.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев уже успел прокомментировать последние события - он убежден, что российско-американский саммит позволит начать по-новому выстраивать двусторонние отношения. Он также припомнил свои встречи с Рональдом Рейганом, добавив, что «у стран имеется соответствующий опыт».

Источник: https://karaulovlife.ru/news/peskov-otvetil-na-voprosy-zhurnalistov-po-povodu-vozmozhnoj-vstrechi-putina-i-bajdena/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Previous post Next post
Up