Лесной массив Груневальд (Grunewald)

Nov 25, 2022 01:12


В прошлый раз - 10 лет назад - Груневальд запомнился мне заснеженными берегами, голодными лебедями и лисой, увязавшейся за мной по пятам. Тогда были мороз и солнце. И случайный хорват на велосипеде, сфотографировавший меня. А сейчас было лето - совсем другое дело.

Груневальд - это лесной массив на западе Берлина, в черте города, тянущийся вдоль озера Ванзее (Wannsee), которое образовано широко разливающейся в этом месте рекой Хафель (Havel - приток Эльбы).

















Сам лес Груневальд достаточно цивилизованный, с дорогами для людей и автомобилей.















Какой-то мужчина лежит на лужайке и кормит птиц:



А вот очень милая девушка-немка Элиза, согласившаяся на интервью, но не разрешившая его никуда выкладывать:



Есть на Ванзее островок «Лебединый» (Schwanenwerder), он совсем близко от суши, соединяется с Груневальдом мостиком. Этот островок спроектирован как «коттеджная колония» (Villenkolonie), т.е. на нем сплошь частная застройка, совсем без открытого подхода к воде. Внутри острова есть круговая улица и сплошь заборы.







Удивительно, что на этом островке установлен фрагмент портика, вывезенный после революции 1789 г. из Франции, из сада Тюильри:





Previous post
Up