Вот чего я ждал-ждал и наконец, дождался! Первая американская компания, занимающаяся добычей сланцевых нефти и газа схлопнулась!
9 января техасская
WBH Energy подала заявку о банкротстве, с задолженностью в размере 50 млн долларов.
Для справки, чтобы добыча из низкопроницаемых коллекторов в США была рентабельна, WTI (марка нефти) должна быть не ниже 70 долларов за баррель. А что у нас там с ценами на нефть творится? Верно, смотреть на эти цены лишний раз неохота. Так что вскорости с почестями или так, будет похоронена истрепавшая всем нервы "сланцевая революция".
И это еще не всё. Считанные месяцы остались до начала обвала американских шельфовых нефтяных компаний. Нужно только дождаться, пока истекут их страховки от возможного падения цены на нефть.
"Многие компании застрахованы до начала этого года, немногие - до конца года, а потому нужно подождать хотя бы первый квартал года, чтобы увидеть последствия", -
заявил министр энергетики ОАЭ Сухаиль аль-Мазруи.