Сирия движется к миру медленно, но за последнее время всё-таки удалось добиться серьезных успехов в оказании гуманитарного содействия нуждающимся в экстренной помощи сирийцам. Есть информация, что у жителей города Хомс и палестинского лагеря Ярмук под Дамаском появилась возможность переместиться в спокойные зоны свободные от вооруженных конфликтов. Люди получили необходимую медицинскую помощь, а также были сделаны профилактические прививки детям. Кстати, в лагере Ярмук власти Сирии и оппозиция достигли договоренности относительно ухода оттуда в течение 24 часов «пришлых» боевиков.
Оказывать помощь сирийцам нужно не заявлениями с угрозами и обвинениями, а конкретными практическими делами. Такова позиция России. Ведь западный проект резолюции по Сирии в основном делает упор на санкции в отношении препятствующих оказанию помощи, а информации о сроках, количестве и качестве там отведено буквально пару слов.
Никакого дополнительного давления на правительство Сирии допускать нельзя! А США это продолжает делать, но уже более изощренными методами. Второй раунд переговоров, который начался 10 февраля, уже успел ощутить на себе негативное влияние на ход процесса.
Вот скоро узнаем, как отреагирует СБ ООН на новый адекватный проект резолюции по Сирии, который предоставила Россия!