Политика Украины. Бизнес Порошенко стал доходнее
Перед выборами шоколадный король, нынешний президент Украины Петр Порошенко обещал избирателям отказаться от бизнеса в случае его избрания. Обещание вполне разумное; олигарх и президент - понятия не совсем совместимые. Разумеется, Порошенко это обещание не сдержал.
Более того, за последний год доход украинского президента вырос в несколько раз. Конечно, можно предположить, что Порошенко выдающийся бизнесмен и деньги он зарабатывает исключительно честными методами... но я почему-то уверен, что должностные полномочия шоколадный король использует в самых корыстных целях. А как иначе объяснить такие баснословные доходы в кризисное для страны время?
Главный бизнес Порошенко - кондитерская фабрика Roshen - хвастается девятикратным (!!!) увеличением прибыли. Пока простые украинцы стремительно беднеют (многие из них уже не могут позволить себе даже оплату услуг ЖКХ), президент подсчитывает прибыль. 17 миллионов долларов - на фоне таких цифр зарплаты президентов из других стран, куда более успешных, нежели бедовая Украина, кажутся мизерными.
Журналисты говорят об элементарном отсутствии логики у Петра Порошенко. В условиях нарастающей бедности стремительно богатеющий президент вызовет, как минимум, непонимание среди самых широких слоёв населения. Порошенко настолько заигрался, что потерял базовый инстинкт самосохранения. Впрочем, такая картина характерная для многих стран, испытавших на себе последствия "оранжевых" революций: нищее население и богатый царёк, контролируемый западом, уживаются в одном флаконе до определенного времени.