Туристические центры “объявили войну” большим круизным лайнерам

Apr 25, 2023 17:11



Когда смотришь на изображения гигантских круизных лайнеров, то честно признаюсь, хочется стать пассажиром на таком судне и отправится в круиз. Но вот боюсь что не успею этого сделать…

Все больше известных туристических городов мира задумывается о том, чтобы запретить таким кораблям бросать якорь у своих берегов. На первый взгляд такое решение выглядит как довольно-таки глупое, ведь это туристы, деньги, именно то, на чем они и зарабатывают. Но не все так просто.

Первым городом, который запретил большим круизным кораблям швартоваться в своем историческом центре стала Венеция. Масло в “огонь” также подливали зеленые, мол чем больше корабль, тем больше от него грязи и вреда для окружающей среды. Плюс к этому заход такой махины в порт разрушающе действует на фундамент города, который потом приходится ремонтировать.

Еще одним фактором для запрета стал инцидент, когда круизный лайнер врезался в гавань Венеции, тогда повреждения получило пять человек. Плюс еще Юнеско пообещала Венеции включить город в список находящихся под угрозой исчезновения, если туда будут продолжать приходить круизные суда.

И вот теперь крупные круизные и контейнерные суда больше не смогут заходить в канал Джудекка в Венеции.

Был сделан еще один интересный вывод. Оказывается, что вся толпа туристов, которая сходит на берег, никакой особой выгоды местному бюджету и не приносит. Все нужно для жизни еда, вода, и другие условия есть на корабле. Только ресторанов насчитывается 20 штук. Логично, что венецианцы обижены, они ни копейки на этом не зарабатывают. А вот логистические проблемы в это время в городе только нарастают. В общем никакой пользы от этого нет…

Примеру Венеции теперь хотят последовать и другие известные города, в частности аналогичные шаги собираются предпринимать и в Барселоне.

После ковидных ограничений, было время все сравнить и взвесить. Во многих гаванях вода стала чище. И теперь власти бояться, что заход больших круизных лайнеров может причиной случайного сброса воды.

Есть еще много всяких предложений по ограничениям. В частности разрешать сходить на берег не всем туристам, а только определенному количеству и т. д. А зачем тогда ехать в круиз, если будут такие запреты?

Если дело так пойдет, то огромные круизные лайнеры вообще могут запретить, а те что уже построены вообще пустят под нож, вот и фиг вам, а не круиз.

А вообще еще одно красноречивое доказательство, что большие системы вредны для экономики. Куда лучше одна маленькая, но уютная яхта…

туризм, интересные факты, экология

Previous post Next post
Up