В России выросло производство контрафактной мебели

Jan 13, 2021 23:11



В России новая напасть. На отечественном рынке появилось очень много контрафактной мебели. От этого страдает честный бизнес. Поэтому с этим явлением будут нещадно бороться…

Для этого может быть создана рабочая группа для координации проверок нелегальных мебельных кластеров, по крайней мере с такой просьбой в Минпромторг обратились производители мебели и деревообрабатывающих предприятий.

Доля контрафактной мебели за прошлый год выросла до 20%, а это в денежном выражении составляет почти 40 млрд. руб. В таких сегментах как корпусная мебель (кухни, прихожие и спальни), а также мягкая мебель (диваны и кресла) доля «серого» производства и того выше 40%.

Интерес вызывает тот факт, как это все подсчитали. Все очень просто, эти цифры были получены путем анализа объемов потребления древесностружечных (ДСП) и древесноволокнистых (МДФ) плит. Производители мебели жаловались, что им катастрофически не хватает этого сырья.

Изначально посчитали, что в этой проблеме виновата старая и добрая привычка все хорошее продавать за границу. Но потом выяснилось, что крупными покупателями этих плит являются дилеры, через которых материалы получают теневые игроки, и потом делают из них мебель в гаражах, сараях, и других подпольных мастерских. При этом они забывают платить государству налоги. Согласитесь это не очень хорошо?

Но смогут ли исправить ситуацию карательные рейды в поисках таких мастерских, и станут ли наши люди покупать после этого легальную мебель?

Если проследить хронологию, то отчетливо будет видно, что мебельщики стали уходить в тень, после того, как в стране резко стали расти налоги, и пошатнулась платежеспособность россиян. У нас в городе закрылось сразу несколько мебельных салонов.

Да и раньше, еще на самом большом рынке города по базарным дням выезжало большое количество мастеров и привозили свою мебель. Качество может было и хуже, чем в больших магазинах, но в основном покупали люди из ближайших деревень, а причина простая, просто было дешевле. Но потом с ростом магазинов все это приняло более цивилизованный вид. И вот, кажется, опять все возвращается на круги своя…

Конечно, можно провести рейды, всех поймать и наказать, но все же надо понимать простые истины, что для производства надо создавать благоприятные условия, в том числе и налоговые, и да, чтобы все это продавалось, нужно чтобы россияне богатели…

Помогут ли исправить ситуацию на рынке мебели карательные меры, вот не факт…

бизнес, доллар, рубль, экономика, интересные факты, налоги, общество

Previous post Next post
Up