Плохая примета для доллара

Sep 20, 2020 17:00



Интересная статистика вышла от ЦБ. Вы не поверите, но россияне ринулась в обменники и на всю катушку закупились валютой! Объем покупок зарубежных денег побил шестилетний рекорд!!! И если верить теории поведения толпы, то это должно сигнализировать о том, что в ближайшее время нас ждет падение доллара, другими словами укрепление рубля. Но давайте немного разберем ситуацию…

В статистике ЦБ отмечается тот факт, что среди россиян был повышенный спрос на крупные суммы, более $5000. После того как России стали смягчать ограничительные меры связанные с пандемией, наши люди закупились валютой на $1,194 млрд. Прошлый рекорд для этого времени был установлен в 2015 году, тогда россияне вынесли из обменных пунктов валюты на $1.186 млрд.

По логике надо быстро избавится от валютной заначки. Но все же 2020 год необычный. Никогда до этого времени мы не переживали такое явление, как самоизоляцию, а границы последний раз были закрыты еще во времена Советского Союза.

Такой интерес россиян к валюте можно объяснить отложенным фактором. Именно после того, как начали смягчать режим самоизоляции, и появились надежды на открытие границ, люди стали заранее планировать будущие поездки, и покупать иностранные деньги. А кто-то ранее не успел купить валюту, и решил наверстать упущенное. В результате мы и получили рекордные покупки валюты.

Есть еще один интересный момент. За время самоизоляции люди накопили неплохую сумму денег. Точнее они не успели потратить деньги, отложенные на отдых. А видя те экономические потери экономики после пандемии, и как медленно и верно слабеет рубль, решили подстраховаться, и прикупить долларов и евро.

С другой стороны с фундаментальных причин для укрепления рубля сейчас вообще никаких нет. Большой долг государственного бюджета, резкое падение цен на нефть, напряженность в международных отношениях, все это играет против рубля!

В любых правилах есть исключения, и этот тот самый случай. Я думаю все же никуда бежать не надо, и если у вас есть валюта, пусть полежит до лучших времен…

доллар, рубль, экономика, интересные факты

Previous post Next post
Up