Мошенники все чаще выбирают для своих афер пенсионеров

Feb 13, 2020 23:00



Вчера слушал криминальные новости по Балаково. Опять «обули» тетку-пенсионерку. Мошенники увели с ее карты более 50 тыс. руб. Сама виновата, что сказала все циферки от своей карточки. А вообще, среди мошенников наметился конкретный тренд, и он нацелен на пенсионеров. Эта категория граждан, у которых каждый месяц есть хоть какие-то денежные поступления...

Количество звонков, с предупреждением, что кто-то подозрительный пытается снять деньги с вашей карты, просто зашкаливает. Когда говоришь с мошенником, на заднем фоне идут звуки, что работает целый call-center. Ну, как не поверить, что заботятся о твоей безопасности.

Эти подонки еще не зря выбрали своей целью пенсионеров, у кого-то уже с памятью проблемы, кто-то реально тормозит по состоянию здоровья, поэтому старого человека обвести вокруг пальца намного проще. Но есть просто и проверенный способ, подобные случаи свести к минимуму.

Просто надо все деньги снимать с карточки, и хранить их в кэше. Поэтому шансов у мошенников, которые уже отработали определенную схему изъятия денег с карт, будет гораздо меньше. Да современные технологии удобны. Да деньги противные и грязные. Но для старого человека наличка гораздо лучше.

Еще пару примеров. Сейчас детишки и внучата активно используют своих родителей пенсионного возраста, чтобы взять кредит. Старикам теперь кредиты выдают даже по достижении 70 лет! А вот выплачивать кредиты, некоторые из них иногда не торопятся. И опять под удар попадают старики.

Приставам легко удастся заблокировать пенсионный счет, или списать необходимую сумму, согласно действующего законодательства. Поэтому опять получается, что выгоднее заранее выйти в кеш, тогда хоть копейка будет на руках, чтобы купить булку хлеба.

Возможен третий способ, когда банки блокируют карты, если есть основание, что производятся «подозрительные операции». В общем только кеш в таких случаях поможет. С пенсами это конечно случается редко, но в этой жизни может быть все.

Раньше в криминальном мире было правило не трогать детей и стариков. Но сейчас, увы, совершенно другие времена. Диверсификация своих сбережений обязательно должна быть, и кеш в любом случае у пожилого человека должен присутствовать!

мошенники, деньги, пенсионный возраст, экономика, интересные факты, общество

Previous post Next post
Up