Как дизайнеры зарабатывают деньги на чужих фотографиях

Jun 04, 2012 23:30

Совершенно случайно сегодня наткнулся на статью в Улграде про проект застройки Пальцинского острова. В декабре прошлого года был объявлен конкурс "ЭкоОстров" по благоустройству острова. Его участники - студенты и практикующие архитекторы города - в конце мая провели презентации своих работ, после чего были определены победители.

"...комиссией было ( Read more... )

авторское право, экоостров, украли фото острова, архитекторы, Пальцинский остров

Leave a comment

Comments 14

alfa_ulsk June 4 2012, 20:16:53 UTC
Получается они и проект сделали не сплавав на остров..

Reply

alexio_marziano June 5 2012, 05:16:24 UTC
Дык ессно. Нафига из-за компа вылазить, если в инете уже всё есть...

Reply


vladimir_golev June 4 2012, 22:07:12 UTC
Напиши им злобное письмо. Сейчас в России начинают более менее относиться к авторским правам. Пусть компенсируют досудебным урегулированием :)

У меня был другой случай, со мной переговоры вели. Договорились, что ссыль на блог не могут, но Фамилию и Имя -- укажут. Открываю газету -- хрен там :) Потом они уже без спроса еще одну фотку опубликовали.

Но т.к. издание некоммерческое, забил. Фото мои я не считаю чем-то выдающимся, рад любой публикации. Но обидно, когда с людьми по взрослому договариваешься, а они скатываются в неадекват, который при желании можно наказать, хотя основная статья их расходов будет оплата моего адваката, т.к. за фото много не присудят:)
Нипанятна.

Reply

alexio_marziano June 5 2012, 05:15:37 UTC
Написал в контакте вчера, написал в комменте под статьей - надеялся призвать к совести по-тихому. Ответ не пришел - вышел пост. Что ж, будем взывать через публику.
К сожалению, уважение к авторскому праву в России пока только развивается. Понятно студенты, неопытные. Надо в начале карьеры подсказать, пока такой epic fail не сильно по репутации бьёт...

Reply

ex_maxxgol June 5 2012, 07:03:38 UTC
Когда я спрашивал у публики насчет стыренной Комсомолкой у меня фотки - в ответ летели только оскорбления в копирастии, жадности и сутяжничестве. Так что уважения ни к авторскому праву, ни к авторам нет вообще :)

Reply

valeryromanov June 5 2012, 09:50:47 UTC
Было б неплохо иметь на руках образец документации. Думаю, тебе в комиссии, где рассматривали проекты, копию заверенную печатью должны дать - не гос.тайна )))
А потом позвони в приемную и принеси официальное письмо. Никуда не денутся! По меньшей мере принесут извинения и т.д.

А писать на сайты - тебя как спам удалили )))

Reply


(The comment has been removed)

(The comment has been removed)

saboteur_2 June 5 2012, 09:27:41 UTC
Вот смотрю я на эти скворечнЭги и что-то какое-то дежавю мучает... где-то уже было и где-то уже видел...

Reply


masterit June 5 2012, 08:37:35 UTC
Сюда тоже напишу :)

Думаю, они просто были не в курсе, что надо указывать авторство.
Не задумывались об этом.

Я так понимаю, что студенты. Наверняка ж им в ВУЗе об этом не говорили. Нет ещё такой традиции укоренившейся.

Хорошо, что эта статья появилась. Многим будет напоминание, что об авторстве стоит задумываться :)

Reply

saboteur_2 June 5 2012, 09:29:28 UTC
Да ладно!
Вона у нас есть Арт-Ком, есть Триада, есть МУП "УЭТ" и мног окого ещё... тут тебе и дизайнеры и типографии и рекламные агенства и все-все-все...
И все воруют.

ЗЫЖ Сейчас как раз с ними со всеми за авторство борюсь.
Посмотрим чем кончится...

Reply


liebe_av June 5 2012, 12:16:41 UTC
в нашем вузе действительно не учат творить свое. ..и это ужжасно!! то, что он спер или не спер эти домики - это второй вопрос. ..хотя они мне тоже не по вкусу. ..но что меня действительно задевает, как архитектора, это виртуальное проектирование!! любой проект начинается с осмотра местности, (где я обычно делаю свои фотографии, серии и панорамы - они служат наглядным материалом на протяжении всего проетирования) и это правило!! которому на нашей специальности тоже не учат. ..а про авторство скажу, что все мы люди творческие и должны уважать и понимать друг друга. ..налицо обратное - мне стыдно за коллегу

Reply


Leave a comment

Up