Чем и почём кормят на Занзибаре

May 25, 2021 08:33


Несмотря  на то, что Танзания является одной из самых туристических стран Африки,  ожидать каких-то гастрономических изысков в местных кафе и ресторанах  не стоит. Здесь работает принцип: не отравился - уже хорошо! При этом на  Занзибаре «не отравиться» стоит весьма ощутимых денег. Цены рассчитаны  на европейцев, которые и составляли до прошлого года основной поток  туристов. Гостям из России общепит может ощутимо ударить по карману и  составить большую часть их расходов на курорте.

Чтобы  не быть голословным, я сделал подборку некоторых блюд, которые мы  заказывали в кафе на Занзибаре. Это вовсе не деликатесы - самая простая и  обычная еда, которую едят все туристы и даже местные.





На  Занзибаре преимущественно мусульманское население, поэтому свинины в  ресторанах вам никто не предложит. Мяса тоже не особо много, потому что  скотина тут больше используется для перевозок и сельхозработ. Основной  источник белка - рыба и морепродукты, коих тут великое множество. Гарнир  - жареные бананы, картошка, рис и варёный маниок, который тоже очень  похож на картофель.

Морепродукты  и рыбу жарят почти всегда на углях, либо на газовом мангале. Второе  реже, потому что газ стоит больших денег. В среднем, основное блюдо  выглядит вот так:



Это  рис и жареный осьминог в соусе. Стоимость такого блюда во всех  кафе  Стоун Тауна, да и Занзибара в целом, примерно одинакова и равна  20000-25000 TZS (танзанийских шиллингов) или 640-800 рублей. Круто?

Вот вам тогда еще один пример. Всё, что вы видите на фотографии, стоит около 1700 рублей:



Две  бутылки популярного на материке местного пива, маленькая сковородка  пережареной рыбной крошки и щупальцев кальмара с осьминогами, да пара  мелких креветок. Плюс салат и фри. Это цены самого известного и  пафосного ресторана Стоун Тауна «MASA», которым владеет японец.



Или  вот очень острый куриный карри в популярном ресторане «LUKMAAN» на  рынке Даражани. Место находится на удалении от океана, поэтому и цены  там ниже - около 15000 TZS или 480 рублей.



К нему брали мясную лепёшку. Её сильно пережгли, но это считается нормой.



Вот их прайс:



  • Жареный кальмар: 100 рублей
  • Одна небольшая щупальца осьминога: 320 рублей
  • Кусок King Fish (макрель): 320 рублей
  • Небольшая пицца с курицей: 450 рублей.

И это считается низкими ценами - ближе к туристическим улицам будет дороже.

Рядом с рестораном есть одноименная столовая, где можно купить уже готовые блюда. Выглядит это так:



Можно найти кафе еще дешевле, где питаются местные. Но кушать там -  на любителя риска.



Да  и вкусы у танзанийцев явно не совпадают с европейцами. К примеру,  популярный у местных пончик из рисовой муки я еле доел. Называется он  Rice vitumbua (дословно «рисовая сладость») и стоит 15 рублей.



А вот так выглядит придорожная закусочная на материке:



Купить что-нибудь тут - прямая дорога на весь день в туалет в лучшем случае.

Есть  еще один способ отравиться - взять шашлычок из морепродуктов в парке на  набережной. Каждый вечер она превращается в бистро под открытым небом.  Цены заоблачные, на туристов. Вероятность купить протухшее - очень  высокая. Пройти просто так мимо рядов с едой не получится - будут  хватать за рукав зазывалы и нахваливать свой товар, называя и показывая  каждую палочку и лепёшку.



Мы  всё же предпочитали ужинать в полюбившейся кафешке «Old Town», где еда  хотя бы выглядела привлекательно и была свежей. Порция креветок (6 штук)  с фри - 800 рублей.



Стейк King Fish (макрель) с рисом - 650 рублей.



Один раз пообедали на южном побережье острова, в деревушке Кизимкази. Заказали жареный кальмар за 800 рублей...



...и целого лангуста на гриле за 900 рублей:



В лангусте есть было особо нечего - всё испарилось, пока жарилось.

А вот завтрак в отеле, который был включен в стоимость тура:



Питание  было устроено по типу шведского стола, но положить себе в тарелку еды  сам турист не может - обслуживали официанты. И накладывали они с гулькин  нос, потому что готовили на всех постояльцев очень мало и еды всем не  хватало.

Спасало  только то, что в жару есть особо не хотелось. Плюс обилие дешёвых  фруктов, которыми можно наесться на целый день. Занзибар - отличное  место, чтобы как следует похудеть :)

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец

*** Еще рассказы об этой поездке
1. Как арендовать машину на Занзибаре и сколько это стоит
2. Постоянно боялся залететь под грузовик в Танзании и сбить людей
3. Посмотрел, как растут экзотические фрукты на Занзибаре. 

4. Что можно купить на рынке в Занзибаре. Показываю цены на популярные продукты

5. Какие животные водятся на Занзибаре на самом деле

Танзания

Previous post Next post
Up