Встретили Новый год на Урале. Сколько стоит пожить в глухой деревне?

Jan 07, 2021 10:00


Решили в этот раз не мучить себя праздничными приготовлениями и убежали от новогодней суеты в лес, в горы, на Урал. Подальше от тазиков оливье, мандаринов, заливной рыбы, телевизора и телефона. Благо, ехать было всего один день. Поэтому утром 27 декабря сели в машину и укатили на восток, в Абзаково. Для начала.




Дорога была очень трудной, потому что попали в самую метель из-за циклона Грета, который завалил всю европейскую часть России снегом. Но мы справились.



Выехали в 6 утра, а в 8 вечера уже были в Новоабзаково, где за пару недель до этого сняли двухкомнатный номер в коттедже за 4500 рублей в сутки.



Многие пугают проблемами с жильём на популярных курортах в новогодние праздники, но на самом деле сводных номеров было полно. Особых толп людей я не видел и на горках.

Новоабзаково - самый популярный горнолыжный курорт на Урале. Он удобен тем, что вокруг него есть еще пара комплексов в Банном и Мраткино, куда можно добраться за 20-30 минут. Здесь есть пара крупных супермаркетов «Пятёрочка» и «Магнит», очень много гостевых домов, кафе, ресторанов, пунктов проката лыж, сноубордов, ватрушек. На территории дома отдыха есть даже развлекательный комплекс с кинотеатром, боулингом и тиром. В общем, нормальная такая цивилизация!

Вдоволь накатались на лыжах в Абзаково, съездили в Банное и Мраткино.



Прогулялись по лесу до Синих скал и полюбовались оттуда закатом.



Потусили в Магнитогорске.



В Банном есть подъёмник с закрытыми кабинками - желающие могут и просто так подняться наверх. Обзорный подъём-спуск без лыж стоит 400 рублей на человека. Наверху есть уютное кафе и ресторан с панорамным видом - очень красиво!



Средний чек в кафе на четверых - 1500 рублей. Цены не заоблачные. Есть вообще бюджетные столовые, где мы полноценно обедали и на 600 рублей. На еду суммарно потратили 10000 рублей за 5 дней.



На прокат лыж и оплату подъёмников ушло 7500 рублей на четверых за 3 дня. А 31 декабря уехали в туристический посёлок Тюлюк в Челябинской области.



Там друзья сняли деревенский дом на большую компанию. В пересчёте на человека получилось около 1000 рублей вместе с баней.



Зная, что в одном доме будет всем тесно, мы решили снять для себя дополнительное жильё, чтобы после встречи НГ уйти туда спать. За две недели прозвонил в Тюлюке около 8 вариантов турбаз, гостевых домов и хостелов. За новогоднюю ночь просили от 11 до 15 тыс. рублей за 4 человека. В некоторых случаях 15 тыс в сутки стоил дом, в котором можно было разместить 8 человек (две семьи).



Нам показалось это дороговатым, поэтому решили договориться уже на месте. И не ошиблись. 31 декабря зашли на соседнюю с нашим домом турбазу и взяли 4-х местную комнату по 1000 рублей с человека. И спокойно там выспались.

Подбиваю итог:

  • Всё жильё перед новым годом и с 31-го на 1-е обошлось в 27000 рублей.
  • На бензин потратили 9900 рублей (850 км в одну сторону, всего накатали 2346 км).
  • Еда обошлась в 10000 р.
  • Покатушки с горок: 7500 р.

ИТОГО ~54000 рублей за неделю новогодних приключений :) Это около 2000 рублей в день на человека.

Без телевизора и телефона в новогоднюю ночь. А вот тазик оливье и шубы всё же друзья привезли в Тюлюк из дома :)))

Челябинская область, Башкирия, Новый год, Урал

Previous post Next post
Up