Заехал в Ковду и нашёл уголок сказочной Руси

Dec 01, 2020 12:00


Возвращаясь в сентябре из Хибин на Ладогу, проехал Кандалакшу и подумывал о ночлеге где-нибудь на берегу Белого моря. Я уже бывал в Чупе , на слюдяном берегу. Бывал и в Кеми, в Рабочеостровске. Поэтому хотелось посмотреть какое-нибудь новое место. Доступных стоянок с цивилизацией на берегу моря, недалеко от трассы «Кола», нет так много. Взгляд скользнул по карте и зацепился за неизвестную мне ранее деревушку Ковда. Значит, мне туда дорога!

Место превзошло все ожидания! Нашлась и стояночка в леске перед рекой, был и чудесный вид на старинную деревню - погуглите и найдёте много картин с её изображением. Место потому что живописное! Прям как из русских сказок «На златом крыльце сидели...»





Оказалось, что Ковда - вообще одно из старейших поморских поселений Беломорья. На картах обозначается аж с 15 века! Когда-то здесь был крупный порт, куда заходили пароходы со всего Белого моря и даже Скандинавии. До сих пор в окрестностях, в устье одноимённой реки Ковды, можно найти на огромных камнях большие железные кольца для швартовки. Жаль, не сделал более качественного снимка с ним.



Когда-то Ковда была даже больше Кандалакши. А вот сейчас тут едва наберётся и пара десятков коренных жителей. Остальные просто приезжают сюда, используя дома как дачи.



Деревянная Никольская церковь 17 века - главная достопримечательность Ковды. Она там не одна - это целый комплекс из церкви, колокольни и ограды. И это единственный такой комплекс на всю Мурманскую область и Карельское Поморье. Правда, в 80-90-х годах её так «отреставрировали», что люди сведущие просто схватились за голову... Как всегда, сделали всё через одно место, испортив памятник архитектуры.



Никольская церковь Ковды окутана одной тёмной историей. В 80-90-х годах, когда реставрировали церковь, под фундаментом печи обнаружили детское захоронение - около 30 гробов. Сделали экспертизу - каждому из усопших не было и трех лет от роду. Младенцы были похоронены в выдолбленных колодах и обернуты в саваны из бересты. Предполагают, что детей похоронили так старообрядцы. По другой версии, детей погубила эпидемия. Точного ответа никто уже не даст. Захоронению 300 лет - оно могло появиться вместе с церковью.



Есть у жителей Ковды одна беда - чуть ли не каждый год единственную дорогу, ведущую в село, размывает из-за сброса воды каскадом Нивских ГЭС. Чтобы избежать прорыва дамб и затопления больших территорий из-за весеннего паводка, жертвуют дорогой в Ковду. Целый месяц, пока идёт сброс и восстановление дороги, жителей села перевозят на большую землю МЧС-ники.



Они же привозят продукты и почту. Дамбу в Ковде возвели когда-то давно без проекта. А построить полноценный мост будет в сотни раз дороже, чем каждый год восстанавливать дамбу. Так и живут отрезанными от мира каждый май вот уже несколько десятков лет.



Вот такой уголок древней Руси я для себя открыл. Бывали на Русском севере? Где еще такие же уголки остались?

*** Прочитайте другие рассказы об этом путешествии:
1. Сияние над Полигональными озёрами
2. Откуда взялась паровая машина в Хибинских горах?
3. Для чего устраивали ядерные взрывы в Хибинах?
4. Заехал в Ковду и нашёл уголок сказочной Руси

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

Белое море, Мурманская область

Previous post Next post
Up