Поехал за клюквой, а нашёл заброшенный храм масонов и старинный артефакт

Nov 02, 2020 13:00

Среди сотен заброшенных церквей Ульяновской области есть одна, которая сильно выбивается из ряда своей необычностью. Православный храм в виде ротонды уникален не только для региона - во всем мире они встречаются очень редко. Поговаривают, что-де помещик Пётр Дмитриевич Самарин, построивший храм, был тайным членом масонского ордена. Вот и соорудил себе место для ритуалов, замаскировав его под церковь. Так это или нет - уже точно никто не скажет. Хотя опровергают эту теорию усердно. Уж не сами ли масоны? :) Но обойдёмся без всех вот этих теорий заговора. Давайте прогуляемся и посмотрим на то, что осталось с той поры.




Мимо каменной церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Смольково Барышского района проехать сложно - его видно прямо с асфальта. Для маленького села на 169 человек это главная достопримечательность и магнит для проезжающих мимо туристов.

Про тайное святилище масонов

Самарин построил маленький храм на свои деньги в 1809 году для друзей-дворян. А по конспиративной теории, для единомышленников по масонской ложе, по всем архитектурным и символическим канонам братства «Вольных каменщиков». Не смотря на свои миниатюрные размеры, храм имел три престола: в честь Казанской иконы Божией Матери, во имя преподобных Антония и Феодосия, Печерских чудотворцев, и во имя преподобного Феодосия, Тотемского чудотворца.



Храм не похож на другие христианские храмы не только своей цилиндрической формой, которая присуща скорее древним римским или азиатским святилищам. Во-первых, у храма нет внешней колокольни - они располагались внутри, под куполом. Во-вторых, в церкви практически отсутствуют украшения на фасаде и нет никаких следов росписи внутри, что совсем необычно для православного храма. В-третьих, огромное количество окон, через которые солнце буквально заливает помещение светом.

Вызывает удивление и внутренняя колоннада, которая поддерживает купол изнутри и больше похожа на римскую.  Одним словом, необычного больше, чем обычного, что наталкивает на определённые мысли - а так уж неправы конспирологи?
В любом случае, человек, заказавший сию постройку, явно руководствовался не архитектурными принципами возведения православных храмов.



Скептики говорят, что храм лишь похож на масонский, а самим им тут не откуда было взяться - нигде нет упоминаний о принадлежности живущих здесь дворян к ордену. Да и сам Самарин в документах по симбирскому масонству не встречается.

Про церковь для простого люда

Рядом с этим удивительным храмом-ротондой разрушенная деревянная церковь в честь Николая Чудотворца выглядит не столь эффектно. Она стоит неподалёку, в 200 метрах от каменного храма. Не много ли заброшенных церквей для одного маленького села?



Предание гласит, что деревянную церковь Николая Чудотворца построили рядом потому, что в каменном храме перестали умещаться верующие селяне.  Смольково (тогда Богородское) активно развивалось, и к 1873 году здесь даже появилось училище, куда зачисляли и мальчиков, и девочек. Точная дата строительства храма неизвестна, по разным данным, он мог быть построен в промежутке между 1849 и 1896 годами.



Церковь была полностью деревянная, состоящая из основного помещения и просторного притвора. С приходом советской власти церковь была закрыта и разграблена, как и каменная «масонская». Долгое время они использовались в качестве складов.

Восстанавливать храмы уже никто не будет. Недавно деревянную церковь и вовсе исключили из объектов культурного наследия. Ей осталось уже совсем не долго. Каменная же еще какое-то время постоит, пока купол цел.



Про находку

Рядом с деревянным храмом по счастливой случайности нашли тесовый кованый гвоздь. Если считать годом постройки 1896-й, то ему 124 года. Похоже, что он тут чуть ли не один такой - остальные гвозди в досках круглые. Видимо, церковь перестраивали и латали уже в советское время.



Имеет ли какую-то ценность такой артефакт?

Про клюкву

PS. Клюкву-то мы тоже собрали в тот день :)



---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

церковь, заброшка, Ульяновск, abandoned

Previous post Next post
Up