Заброшенный призрак Олимпиады-80 в Кисловодске

Jun 18, 2020 11:00

К сожалению, часто так бывает, что после Олимпиады наикрутейшие спортивные объекты становятся никому не нужны. И не только с нашей стране - по всей Европе наберётся с сотню заброшенных стадионов, бассейнов, трамплинов и даже целых олимпийских деревень. Такие объекты есть и в России. Удивитесь, но некоторые их них находятся практически в самом центре города с большим туристическим потоком.

Знакомьтесь - бассейн-призрак в Кисловодске:




Заброшка эта хорошо известна местным жителям - она находится в нацпарке «Долина Роз», в двух шагах от ухоженных тропинок. Бассейн построили жители города в 1974 году, скинувшись, кто сколько смог. Необходимость была большая - не хватало мест для тренировок спортсменов к Олимпиаде-80. Вот так он выглядел в свои лучшие годы:



Фотографии Ю. П. Жванко, Ю. А. Васильева, А. С. Маркелова, А. Ф. Мусина, В. И. Панова из фотоальбома «Кисловодск», издательство "Планета". Москва, 1982

Современный, огромный, технологичный. Он состоял из двух чаш под открытым небом, 50 метров длиной и 20 шириной. Бассейн принимал местных жителей и отдыхающих санаториев круглый год, потому что вода в нём могла подогреваться до 24 градусов.



Комплекс проработал до конца 80-х, пока не развалился СССР. В 90-х местные власти просто забили на бассейн. Не было ни желания, ни финансовых возможностей содержать огромный спортивный комплекс. Поэтому его передали на баланс Федерации независимых профсоюзов России.



Но и профсоюзам бассейн оказался не нужен. В 2006 году его продают частнику ООО «НПО Инфокристалл» за 47 миллионов рублей. Вместе с огромным участком земли, относящейся к Кисловодскому парку.



Мутная сделка привлекла внимание «Росимущества» и подало на нового владельца в суд, чтобы оспорить завладение таким куском ценной территории по бросовой цене. Тот подал встречный иск и началась бесконечная череда судебных разбирательств. В итоге бассейн остался у «Инфокристалл». Прошло 14 лет, но частник, похоже, забыл про свои прежние намерения. Да и целью сделки было, скорее всего, приобретение земли, а не спортивного комплекса.



Комплекс быстро разрушался. И сегодня представляет из себя весьма жалкое зрелище. Практически весь ценный металл давно вывезли, проводку сняли, дорогую облицовочную плитку украли.



Это прекрасные советские витражи над входом в малый бассейн (круглое здание на фото выше). Вернее, то, что от них осталось. Вандалы побили уникальное произведение советского постмодернизма камнями.



А это и сам малый бассейн. Обратите внимание, как оформлен потолок. Да и сама форма здания в виде улитки очень интересна и необычна.



Все стены исписаны граффити и просто надписями. В одном из помещений обнаружил прототип схемы московского метрополитена. По всей видимости, сам Артемий искал тут вдохновение.



Попасть в комплекс сейчас проще простого - за ним никто не приглядывает, несмотря на неоднократные обещания выставить охрану.



Да и охранять там уже, по большому счёту, нечего.

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

заброшка, Кисловодск, Кавказ, urbex, abandoned

Previous post Next post
Up