15 фото заброшенной техники в разных странах мира

Apr 15, 2020 16:16


Тлен и забвение: 15 фотографий заброшенной техники. Автомобили, корабли, самолёты - всё, что служило человеку верой и правдой на протяжении десятилетий и в конце концов оказалось на помойке. Пристанище старых мерседесов, последняя гавань китобойца, кладбище самолётов, в 9 разных странах. Во всех этих местах я побывал сам и предлагаю вам повторить это путешествие еще раз, но уже виртуально.

Готовы? Полетели!

№1. Старый, ржавый экскаватор в Исландии. Хотя, при необходимости наверняка заведётся. Это техника, способная пережить апокалипсис.




№2. Россия, Каспийск, Дагестан. Однажды я месяц жил на базе вместе с нашими морпехами. И каждое утро ходил купаться на Каспий (октябрь). В том далёком 2008-м на берегу стояли никому не нужные боевые десантные корабли «Джейран» на воздушной подушке. Они были рассчитаны на перевозку 2 средних танков, или 3-4 плавающих танков ПТ-76, или 5 БТР, или 200 человек десанта. Все они уже давно выведены из состава ВС РФ. А когда-то были грозой Каспийского моря. Мощность 32000 л. с., дальность плавания 300 миль, автономка 5 суток. Они реально ОГРОМНЫ! В те дни офицеры соседних частей ходили в них побухать. Сейчас от «Джейранов» не осталось и следа.


№3. Узбекистан, Муйнак. Когда-то это был портовый город, но Аральское море ушло далеко за горизонт, оставив после себя целое кладбище рыболовецких судов. Подробно я писал о них в своём рассказе.



№4. Еще один экспонат из Исландии. Брошенный трактор на берегу Гренландского моря. Однако, с памятной табличкой. Поэтому можно считать музейным экспонатом под открытым небом.



№5. Исландия богата на брошенную технику. Это разобранный для перевозки, но так и не собранный обратно американский Douglas Super DC-3 (C-117D). Этот самолёт состоял на вооружении ВМС США, пока его не списали. Подробно об этом экземпляре и его истории тут.



№6. Сербия, Белград. Когда-нибудь из этого конструктора соберут музейные экспонаты, но сейчас это кладбище лёгких самолётов рядом с аэропортом Белграда.



№7. Швейцария. Думаете, в развитых странах на улицах не бывает брошенных автомобилей? Бывают, но не совсем в обычном виде. К примеру, вот этот старый SAAB 900 на улице города Арау превратили в клумбу. И рядом повесили памятную табличку, на которой написано, что это автомобиль местного пенсионера, и что он находится на его личной парковке. Машину передвигают с места на небольшое расстояние каждые 2-3 месяца, чтобы не попасть под закон об утилизации брошенных автомобилей.



№8. Россия, Татарстан. Отстойник отслуживших свой век речных нефтеналивных танкеров. Писал об этом месте подробно.



№9. Германия, Балтийское побережье. Горячий привет от ГСВГ. Оставленный после выхода советских войск МиГ-21. С движком, но без вооружения. Наверное, еще можно завести. На разок хватит :)



№10. Киргизия. Брошенный советский автобус КАвЗ-685 (на шасси ГАЗ-53). По аналогии с сюжетом книги Джона Кракауэра «В диких условиях» используется в качестве убежища от ветра и осадков в туристический сезон.



№11. Финляндия. На кладбище «мерсов» нашли последний приют с добрый десяток моделей 240D и 300D (семейства W123 и W124). Эти автомобили выпускались с 1976 по 1984 годы и, судя по слою мха на них, стоят они тут явно не первый год. Кладбище Мерседесов разбросано на большой территории. Отдельные экспонаты встречаются как белые грибы в самых неожиданных местах. Откуда они тут появились, я писал тут.



№12. И мы снова в Исландии. Китобойное судно, которое изначально называлось Globe IV, было спущено на воду в Норвегии в 1912-м - в один год с «Титаником». После десятилетий верного служения своим владельцам, Gardar BA64 в 1981 году был признан подлежащим к списанию. Что произошло дальше и как он оказался на берегу.



№13. Абхазия. Брошенный в 90-х после абхазо-грузинской войны танк. Просто оставили, откуда стрелял в последний раз, и всем на него наплевать. Идентифицировать не берусь, ибо не разбираюсь. Можете подсказать в комментах. 72-й?



№14. Еще немного Абхазии. Брошенные автомобили на улицах заброшенного шахтёрского городка в горах, недалеко от грузинской границы. Скорее всего, локация Ravenholm из Half-Life 2 срисована с этого места.



№15. Россия, Ульяновск. Заброшенный буксир на территории пассажирского речного порта. Судя по всему, даже дизель снят. И уже не на плаву.



Ну как? Что впечатлило больше всего?

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

заброшка, urbex, abandoned

Previous post Next post
Up