Библиотека здорового человека

Feb 19, 2020 14:54

Нидерланды пытаются сбросить себя ярлык чуть ли не самого развратного места в мире: вы же знали, что Амстердам занимает в этом мировом топе третье место? Москва шестое, если что. Так вот, реально, правительство этой страны всерьёз решило поменять логотип и убрать оттуда название «Holland», потому что оно уже давно ассоциируется не с ветряными мельницами, велосипедами, тюльпанами или сыром, а прежде всего с проституцией и легальными наркотиками. Хотя, что помешает названию «Netherlands» ассоциироваться через несколько лет с тем же самым? :)

А тем временем, Амстердам славится не только улицей красных фонарей, кофешопами, кондомериями и прочими развлекалочками для неискушённого туриста. Как насчёт... сходить в библиотеку? :)




Даже если вы не собираетесь читать книжки, всё равно стоит побывать в Амстердамской публичной библиотеке. Как минимум, это прекрасное место, что бы спокойно затусить с чашечкой кофе и ноутом, сидя в огромном, уютном и мягком кресле. Даже если вы в нём и уснёте на часок - слова никто не скажет.



За вход никто денег не просит - это просто еще одно общественное городское пространство, коими тоже славится Амстердам.



И оно заслуженно пользуется спросом - в год библиотеку посещает около 4 миллионов человек, что делает её самым популярным учреждением культуры в городе. Из них полтора миллиона приходится только на пользователей халявного Wi-Fi.



В библиотеке есть даже специальные рабочие места для прослушивания музыкальных файлов - эти компьютеры оборудованы наушниками.



Каждый день в ней находится около 300 сотрудников, которые помогут найти вам нужное издание или подскажут, где можно перекусить - в библиотеке есть даже свой ресторан и кафе.



А еще свой театр на 250 мест, 4 больших конференц-зала и детская игровая зона.



Библиотечный фонд состоит из 5 000 000 единиц хранения. Что не так много, по сравнению с Российской государственной библиотекой в Москве (44 млн).



На этом перечень функциональных возможностей Амстердамской публичной библиотеки не заканчивается. Дело в том, что это одно из самых высоких из доступных зданий в центре города. Как вы уже догадались, с верхних этажей открывается неплохой вид на столицу.



Каюсь, именно за этим я сюда и пришёл. Дождался темноты, отдохнув от насыщенного прогулочного дня, и поднялся на 7й этаж. Там есть специально оборудованная обзорная площадка с высоким ограждением, на которое можно поставить камеру.



Отсюда открывается прекрасный вид на Музей судоходства и реплику трёхмачтового торгового судна Голландской Ост-Индской компании «Амстердам».



Восточный док и отельная улица Принца Хендрика.



Лодочные отели, стоимостью от 8000 рублей за ночь.



Библиотека находится на улице Oosterdokskade 143 и открыта с 8:00 до 22:00 (по выходным с 10:00).

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

*** Другие интересные рассказы про Бельгию и Голландию:
1. Нашёл Планетарный Экспресс из Футурамы!
2. Заброшенная градирня в Бельгии
3. Doel: Бельгийский Чернобыль
4. В обнимку с реактором в городе Huy
5. Грустная история о Красном Замке
6. Резня болгарской пилой на заброшенном заводе в Бельгии
7. Почему не тонет Голландия?

Голландия, Амстердам, Нидерланды

Previous post Next post
Up