Африка или Европа родина первого человека?

Dec 04, 2018 12:27

Если вы не знали, то это тема самого настоящего научного холивара - до сих пор среди учёных (не только британских) нет единого мнения, где всё-таки появился первый человек. Конечно, существует большая доказательная база того, что колыбелью человечества является Восточная Африка. Но недавние находки в Греции и Болгарии передают часть этой заслуги Европе. Останки, найденные в одной из греческих пещер в 1960-м году и положили начало европейской версии происхождения человека.

Хотите познакомиться с Петралонским человеком?




Этому черепу около 700 тысяч лет. Принадлежал он архантропу или эректусу - человеку прямоходящему, который считается нашим с вами прямым предком.  Конечно, это не оригинал, а всего лишь точный слепок с него. Настоящий хранится в университете Аристотеля в Салониках.



Череп был найден в пещере жителем греческого села Петралона. Её так и назвали - Петралонской.



Можно спорить, является ли Петралонский человек предком современных людей, но то, что он один из древнейший в Европе - факт.



Кроме черепа, в Петралонской пещере были найдены следы использования человеком огня. Тоже одни из древнейших в мире.



Уникальность Петралонской пещеры в её конструкции. Когда-то в одном из её сводов было круглое отверстие. На протяжении 500 тысяч лет в эту ловушку попадали разные животные - от черепах, до слонов и носорогов. Постепенно под отверстием образовалась целая гора из костей и камней, которая закрыла собой верхний вход.  На фото виден свод, конус окаменелых останков и подсвеченное место, где было отверстие



Всё это время пещерой пользовалось несколько поколений древних людей - археологи обнаружили в ней больше 20 культурных слоёв.



По останкам животных можно было отследить смену различных периодов жизни планеты. Этапы обледенения сменялись потеплением, полностью меняя разнообразие животного мира. В одной куче оказались шерстистые носороги и львы, медведи и пантеры, бизоны и гиены. Было найдено 25 видов птиц и 16 видов грызунов. Возраст некоторых останков - около 5 млн. лет.



Петралонская пещера стала поистине королевским подарком для учёных, поскольку до этого Греция была белым пятном в палеоантропологии.



Длина пещеры - 2 километра. Главный вход оказался со временем завален, поэтому пришлось прокладывать новый тоннель.



Возле пещеры открыли музей, где можно увидеть всё то, что было в ней найдено.





Температура в пещере круглый год постоянная - 17 градусов по Цельсию.



Через залы проложена дорожка, по которым сейчас и водят экскурсии.  Прогуляться в одиночестве по пещере не получится - это возможно только в группе и в сопровождении гида.



Правила запрещают вести фотосъёмку внутри пещеры, но если попросить гида, то он разрешает, но без вспышки.



Петралонская пещера находится в часе езды от города Салоники. Проще всего будет доехать сюда на арендованной машине или такси, но можно купить и экскурсию, что будет дороже. Стоимость входа - 8 евро для взрослых  и 4 евро для детей (до 11 лет). Открыта она с 9:00 до 18:00 (зимой до 16:00), понедельник - выходной.

Для сравнения можно почитать про парочку других доступных пещер, в которых я побывал:
1. Пещера Ветреница в Боснии
2. Кунгурская пещера в России

---
Автор фото и текста: Алексей Мараховец
Использование (полный перенос на другой ресурс, перепечатка) текста и фотографий статьи без согласия автора запрещено!  Любые фотографии моего авторства из этой статьи можно купить - обращайтесь, контакты в верхнем посте.

*** Прочитайте и другие мои рассказы о Греции:
1. Затерянный мир Метеоры и другая Греция
2. Гигантский паук-крестовик пожирает жука-бронзовку! ВИДЕО
3. Метеоры: самое красивое место в Греции
4. История одного предательства: как англичане греков продали

пещеры, Греция, история

Previous post Next post
Up