Прокрасться через Албанию

Feb 15, 2017 10:00

Меня пугали Албанией, как ребёнка сереньким волчком, рассказывая всякие страшилки из разряда "страна чудес - туда попал и там исчез". Прокатчики в Белграде вообще запретили соваться туда на арендованной машине, пригрозив забрать весь депозит в противном случае. Но как попасть из Македонии в Черногорию, если не через Албанию?  Объехать через ... ммм... Косово?  :)  Даже те, кто говорил, что ничего страшного в Албании с нашей машиной не произойдёт, настойчиво рекомендовали воздержаться от поездки в Косово на белградских номерах. Вроде как, если албанским албанцам глубоко фиолетово на весь этот конфликт, то косовским албанцам как раз наоборот, и что всякое может случиться - могут и палкой в машину кинуть. Если объезжать еще и Косово, то получался крюк в 1,5 тысячи километров, который мы точно себе не могли позволить по времени. В общем, приняли решение ехать через Албанию, но очень аккуратно, никуда особо не заезжая и минуя крупные города с плотным трафиком. Да, для остроты ощущений стоит добавить, что действие нашей страховки не распространялось на Албанию, поэтому в случае ДТП мы бы получили огромный мешок проблем.

В общем, мы решили не проехать через Албанию, а буквально незаметно прокрасться по ней...




Все дороги ведут в Тирану

Мы категорически не хотели попадать в Тирану, поэтому проложили маршрут через север страны. Объехали Охридское озеро, проехали по безлюдной и живописной дороге вдоль Дрины и Дебарского озера и уткнулись в пограничный КПП у македонского села Джепиште. У КПП было подозрительно тихо - сонный пограничник вышел из будки и удивленно спросил, что мы здесь забыли. Узнав о наших планах пересечь тут границу, совершенно настойчиво не рекомендовал этого делать, показывая скрещенные руки и постоянно приговаривая "Катастрофа, катастрофа, бэд роуд".   В общем, пропустить-то он нас пропустил бы, но на наш страх и риск.  Второе слово точно не входило в наши планы, поэтому нам оставался только один быстрый путь в Черногорию - через.... столицу Тирану! :)



Добрались до другого КПП, где было много машин - верный признак, что едем в правильном направлении, как и все.    Албанско-македонская граница прошлась быстро, и мы въехали в страну, которой нас до этого пугали. Очень необычные ощущения, когда кто-то заранее формирует у тебя негативные впечатления о месте, в котором ты ни разу еще не был.  Казалось, что вокруг одни и враги и все хотят кинуть в нас палкой или столкнуть в обрыв. Как назло, шёл мелкий дождь, и дорога была скользкой, как лёд. Особенно, на бесконечном серпантине у городка Lin.   Перед нами ехала черная BMW с македонскими номерами, которая на первом же повороте въехала в стенку.  Думаю, излишне рассказывать о наших ощущениях в тот момент...

image Click to view



Знакомство с Албанией

Кое-как спустились с горы в долину и не спеша поехали по хорошей дороге в Тирану.



Кто-то отмечает, что в Албании на дорогах очень много старых "мерседесов". Но нам, почему-то, чаще всего попадались вот такие "тук-туки".



Через пару часов сельский пейзаж за окном сменился на многоэтажки и зелёные лужайки - мы въехали в пригород столицы Албании, Тираны.





Большую часть города занимают вот такие невысокие многоэтажки.



Дороги в городе, как и главные магистрали в стране - отменного качества.



Дорожники постоянно что-то ремонтируют.



Столичная жизнь

Я замечал, что русские туристы в ЮВА очень любят делать фотографии запутанных мотков проводов на столбах.   Знаете, в Европе таких мест не меньше :) Да и в России так тоже любят делать - просто мало кто обращает на это внимание, привыкли.



Как и не уезжал из дома...



Центральные улочки Тираны:



Наверное, не нужно говорить о бедности этой страны - и так всё видно.



Практически самый центр:



Кто-то устроил себе висячие сады Семирамиды.



Keep Calm and Carry On

Самое отвратительное в Тиране - это культура вождения.  Ездят тут не по ПДД, а по звуковым сигналам.  Побибикал - можешь смело ехать.   Едут не куда можно, а куда надо, внезапно поворачивая направо из крайней левой полосы, через три ряда пробки, оглашая улицу радостными гудками.



Я долго не решался выложить эту запись с нашего видеорегистратора. Но решил, что она очень наглядно и ярко проиллюстрирует наше напряжение на забитой тиранской улице, без ОСАГО и КАСКО и какой-либо поддержки владельцев ренткара.

ВНИМАНИЕ: нецензурная лексика :)

image Click to view



Россия образца 90х

Значительные изменения Тирана пережила в 2000 году, когда началась кампания по очистке города от нелегальных коммерческих учреждений. Прямо как в Москве в прошлом году. Кстати, Тирана и Москва - города-побратимы.



За это время привели в порядок берега рек и парки - сделали их такими, какими они были до 1990 года. Реконструировали большое число дорог. Посносили незаконные постройки в жилых районах, и на их месте высадили сады и скверы. Мэр Тираны предложил красить фасады зданий в яркие цвета, в то время как сами здания постепенно ветшают.



Замечаете, как много общего с российской провинцией?



Как и у нас, очень развита придорожная торговля всякой рукотворной фигнёй.



..и фруктами с огорода.



Уродливый новострой в стиле "золото-бохато".



Бесконечные склады дешёвых стройматериалов.



Бесконечные раскопки и стройки коттеджей.



Чем беднее страна - тем выше коттеджи и дороже автомобили.



Единственное, что радует глаз в Албании - это природа.  Если хотите насладиться Албанией - выбирайте горные маршруты, вдали от крупных населённых пунктов.





Жукойл

Албания почему-то очень мне напоминает Дагестан. Особенно, это касается заправок.  Ни в одной другой стране я не видел столько фейков, созвучных с "Лукойлом" (наша сеть считается люксовой на Балканах).   "Жукойлы", "Жопойлы", "Лугойлы", "Мукойлы" - чего только не встретили на своём пути.



В Албании есть и своя крупная сеть заправок с кафе, где заливают качественное топливо. Мы там и заправлялись.  И пусть вас не смущает их название - отличные ребята :)



Албания для нас закончилась заброшенными будками страховых компаний на границе с Черногорией и длинной очередью старых "мерседесов" с албанскими номерами.



У страха глаза  - вЕлики

Наш албанский мини-трип завершился вполне благополучно - нас никто не пытался убить, покалечить, не помяли машину, не обозвали и даже косо не посмотрели. Прекрасная страна, очень похожая на Россию: и по менталитету жителей, и по экономическим условиям (речь не о Москве и других крупных городах).



Планирую еще раз вернуться сюда на более длительный срок - погулять по горам.

Еще рассказы об этой поездке:
1. Полмесяца на Балканах
2. Как полюбить российские поезда?
3. Консервы, замки и металл Хунедоары
4. Одна моя ночь в сердце Трансильвании
5. Как живётся на румынском селе?
6. Как не попасть на Трансфэгэрашское шоссе
7. Ненастоящий замок ненастоящего вампира Дракулы
8. Красивая Румыния в Брашове
9. Где на самом деле снимался "Борат"
10. Бузлуджа. Гора призраков
11. Габрово: город, который смеялся
12. Город мастеров Трявна
13. Мастер-класс: как снять Дьявола в чёрную ночь
14. Про болгарские горы и тех, кто в них живёт
15. Каменная свадьба
16. Случайные города: Пловдив и София
17. Македония или Македония?
18. 6 причин, почему стоит побывать в Охриде
19. Чистый Четверг в Охриде: дети, ярмарка и противостояние религий
20. Про свободное время, павлинов и красивый Охрид

Тирана, balkanexp, Албания

Previous post Next post
Up