Мегафон: банк в SIM-карте

Nov 08, 2016 11:02

Крупные компании, которые раньше вообще никак не были связаны с банкингом, потихоньку начинают в него влезать. У меня в бумажнике уже лежит карта лояльности одной топливной компании, которая по совместительству является еще и обычной дебеткой. Вообще, это очень удобно: бонусы копятся, проценты капают. Хоть и не большие деньги, но если их дают, то почему бы и не взять?

А недавно рядом с ней поселилась еще одна, не совсем обычная пластиковая карточка.  Думаю, многие уже видели её рекламу в соцсетях и на TV.  Я решил попробовать и завёл себе такую, тем более, денег за это совсем не просили.  Я протестировал новую банковскую карту "МегаФон" и делюсь первыми впечатлениями.




"МегаФон" выпустил собственную карту платёжной системы Mastercard, счёт которой является  счётом вашего мобильного телефона. То есть, не важно, кладёте вы деньги на телефон или переводите на карту - счёт и баланс единый.



Карты выпускаются в двух редакциях: классической и "Gold" (на самом деле, чёрная). "Классика" может быть как контактной, так и бесконтактной, а "золотая" карта доступна только в бесконтактном варианте MasterCard PayPass. Обе карточки представлены только в рублях. К сожалению, мне не досталась чёрно-"золотая" карта с NFC, так как их очень быстро разбирают. Поэтому я тестировал зелёно-фиолетовую "классику". Разница только в бесконтактном чипе и раскраске.

Почему стоит завести такую карту и зачем она нужна?

  1. Это обычная банковская карта, которой вы можете пользоваться так же, как, например, сбербанковской. Вы можете расплачиваться ею в супермаркетах, в салонах красоты, покупать что-то в Интернете, переводить с неё деньги другому человеку - всё, как обычно.
  2. За обслуживание карты "МегаФон" совсем не берёт денег.
  3. На остаток денежных средств на карте (от 500 руб.) начисляется 8% годовых. Теперь деньги на счете мобильного телефона приносят вам какую-никакую, но прибыль. Если держать на карте не меньше 10 000 рублей, то, к примеру, услуги связи вам будут обходиться дешевле минимум на 66 рублей в месяц.
  4. Кроме процентов на остаток, за некоторые покупки вы получаете вознаграждение (cashback). "МегаФон" обещает постоянно увеличивать список своих партнёров: уже сейчас большой кешбек можно получить за покупки в магазинах "Экспедиция", в сети кофеен "Шоколадница", магазинах-электронных дискаунтерах "Ситилинк".  Если не просто хранить деньги на карте, а активно ею пользоваться, то процентами и кешбеком можно, например, компенсировать оплаты услуг связи!
  5. Переводы по России выполняются без комиссии. Вы можете перевести деньги в другой город, просто пополнив мобильный счёт абонента "МегаФона" через терминал оплаты, любой банкомат, онлайн-банк или в абонентском отделе. Деньги сразу же оказываются на его счёте, в какой точке мира он бы ни находился. По-моему, очень удобный способ подкинуть денег своим родным, которые оказались в затруднительном положении заграницей.


Безопасность

Наверняка кто-то побоится держать крупные суммы на мобильном счёте, боясь потерять их из-за непредвиденных списаний. Не секрет, что они бывают, если вы нечаянно на каких-то сайтах оформили подписку на дополнительные услуги - новостные рассылки, к примеру. "МегаФон" защищает от таких случаев владельцев банковских карт, блокируя неосознанные подписки вообще.

Если отзовут лицензию у банка, абоненту вообще не нужно волноваться, так как все его деньги хранятся не в банке, а на лицевом счете абонента в "МегаФоне".

Кроме того, обо всех транзакциях вы будете получать SMS-уведомления, чтобы контролировать все траты и остаток доступных средств.

Как получить и активировать карту

Получить карту очень просто. Если вы абонент "МегаФона", то просто приходите с паспортом в любой салон оператора. Для владельцев тарифов линейки "Всё включено" оформление стандартной карты  бесплатно. Если у вас другой тариф, за оформление карты с вас возьмут единовременный платёж - от 99 до 249 рублей.



А теперь внимание: на один счёт можно получить до десяти (!) карт для всей семьи. Карта "МегаФон" может стать первой картой вашего ребёнка :)

После получения карты нужно активировать её, позвонив на номер 5555 с телефона, на который была оформлена карта. Автоответчик сообщит вам pin-код вашей карты. Для того, чтобы по карте можно было делать покупки через Интернет, необходимо первый раз оплатить картой покупки в обычном магазине, набрав на платёжном терминале полученный pin-код.



Сразу же установите на смартфон специальное мобильное приложение "Мегафон-Банк", доступное для Android, iOs и WindowsPhone.




В приложении можно отслеживать все ваши расходы, начисления процентов и бонусов, статистику трат, оплачивать услуги, находить магазины повышенного кешбэка и многое другое.




Как можно использовать карту
  1. Для перевода денежных средств друзьям и родственникам в других городах, включая и другие страны. Главное, чтобы они были тоже абонентами "МегаФона".
  2. Для привязки к мобильным приложениям, вроде такси, игр и т.д.
  3. Для быстрой оплаты работы сотрудников сферы услуг (няни, строители, репетиторы) и фрилансеров.
  4. Для покупок в Интернете, если не хотите светить номер своей основной зарплатной карты.


Недостатки карты, которые мне удалось выявить
  1. Карта неименная, её статус не выше Maestro или Electron, поэтому в некоторых случаях её могут просто не принять в качестве оплаты. Однако, в отличие от упомянутых низкоуровневых карт, "мегафоновская" всё же имеет CVV-код, необходимый для покупок через Интернет.
  2. Вы не сможете пополнить счёт другого мобильного оператора без комиссии. При попытке пополнить другой мой счёт на 150 р., приложение предупредило о комиссии в 7,32 р.
  3. Комиссия за снятие наличных в банкомате составляет 2.5%. Эта карта точно не для обналички. "Мегафон" принципиально не хочет уходить двумя ногами в банкинг и расставлять свои банкоматы, тогда как другие их, наоборот, убирают.


В общем, карта "МегаФон" хорошо подойдёт на роль бумажника с мелкими деньгами, для оплаты повседневных нужд. Держать на ней большие средства не имеет смысла, это карта больше как дублёр основной, с приятными бонусами в виде процентов и кешбэка.

Если вы абонент "МегаФона", то завести её, конечно, стоит. Тем более, это совершенно бесплатно для владельцев тарифов линейки "Все включено" и не займёт более 10 минут.

обзор, реклама, Мегафон

Previous post Next post
Up