Каменная свадьба

Sep 07, 2016 11:07

Нет, я не буду рассказывать, как отметить 33-ю годовщину вашей свадьбы. Расскажу я вам одну правдивую историю о том, как на одной свадьбе все вдруг превратились в камень.



(кликабельно)


Давным-давно, в далёкой Болгарии, в деревушке Зимзелен жил парень, который не глядя полюбил одну молодую девушку. Почему не глядя? Потому что она никогда не показывала своего лица и скрывала его за покровом, оставляя открытыми только прекрасные глаза.  Отец парня сосватал её и выкупил у семьи за горшок золота. Девушка жила в соседней деревне, и после выкупа свадебная процессия отправилась обратно в Зимзелен.  В пути поднялся сильный ветер, который сорвал покров с лица невесты, обнажив её прекрасный лик перед гостями.  Вся процессия была поражена красотой девушки, а отец жениха позавидовал своему сыну.

За нечистые помыслы силы природы превратили всех, кроме жениха, в камень.  Он упал на колени и стал молить о воссоединении со своей возлюбленной. Просящему да воздастся: жених тоже стал камнем.

Так они и стоят в воде - в до сих пор не высохших слезах жениха. Молодые в окружении гостей.



И если верить науке (чего не нужно делать), то стоят они там около 40 миллионов лет.

Глупенькие учёные считают, что это уникальное скальное образование сформировалось в результате вулканической деятельности, в ходе которой возникли риолитовые туфы. Тогда на этом месте плескалось мелкое тёплое море. Позже, после отхождения морской воды от берега, породы начали подвергаться воздействию солнца, ветра, дождя и перепаду температур, которые и создали такую форму. Розово-белый и бело-голубой цвет скалам придают различные минералы, входящие в состав породы.



Порода, из которой состоят столбы, очень мягкая и легко разрушается руками. Поэтому в голове не укладывается, как это могло сохранится на протяжении нескольких десятков миллионов лет. С каждым годом скалы всё больше "стекают" вниз.



Это очень хрупкий памятник природы. Однако, он практически никак не защищается. Он не огорожен, к нему можно запросто подойти. Спасает то, что он не очень популярен и не виден с дороги. Никакой парковки возле скал нет, пробираться к изваяниям нужно по узким козьим тропам.

Над горе, над Каменной свадьбой до сих пор стоит та самая деревушка Зимзелен.



(кликабельно)

Добраться до скал можно и пешком из города Кырджали по хорошей дороге с указателями, которые доводят до самой Каменной свадьбы.



Я надеюсь, что вы не поверили в научную версию происхождения скал?

Еще рассказы об этой поездке:
1. Полмесяца на Балканах
2. Как полюбить российские поезда?
3. Консервы, замки и металл Хунедоары
4. Одна моя ночь в сердце Трансильвании
5. Как живётся на румынском селе?
6. Как не попасть на Трансфэгэрашское шоссе
7. Ненастоящий замок ненастоящего вампира Дракулы
8. Красивая Румыния в Брашове
9. Где на самом деле снимался "Борат"
10. Бузлуджа. Гора призраков
11. Габрово: город, который смеялся
12. Город мастеров Трявна
13. Мастер-класс: как снять Дьявола в чёрную ночь
14. Про болгарские горы и тех, кто в них живёт

balkanexp, Болгария, Родопы

Previous post Next post
Up