Город с комплексами

Jan 20, 2016 12:23

Попробуйте угадать город, в котором жители зачастую не смогут назвать вам улицу и номер дома, в котором они живут.




Это Набережные Челны - город, в котором по устоявшейся традиции жилые микрорайоны обозначены комплексами. В Челнах действует двойная адресация: каждый дом имеет номер по улице и этот адрес записывается в паспорте, и так называемый строительный адрес - «адрес по комплексу».  Эта адресация появилась со времён строительства города в 60-х, когда каждый микрорайон отстраивала отдельная бригада, возводившая одновременно несколько жилых домов и зданий бытового назначения - школу, детский сад, магазин, - то есть полноценный жилой комплекс.  К примеру, Строительный комплекс в Набережных Челнах обозначается через дробь, например 41/04 ("сорок один - ноль четыре"). В Челнах к этому привыкли, ориентироваться в комплексах челнинцам удобнее, чем в привычных названиях улиц. Но иногда номера комплексов в разных районах могут совпадать. Например, Новый город, 9/02 и ГЭС, 9/02 - тогда к номеру комплекса добавляют еще и название района.   В общем, надо привыкать :)



Из Елабуги в Челны мы доехали уже в весьма варёном состоянии - сложная дорога и несколько запланированных экскурсий измотали детей вконец. Поэтому мы решили отложить экскурсию по Челнам на другой раз и поехали напрямую по адресу, где накануне забронировали через сервис Суточно.ру двухкомнатную квартиру на высоком этаже новостройки, чтобы посмотреть хотя бы ночную панораму города. Этот вариант удобен тем, что выбор квартир намного больше, чем гостиниц, - можно сразу задать нужные критерии поиска по этажности, количеству комнат, расположению и так далее. К тому же, жить в квартирах, как мне кажется, дешевле и комфортнее с точки зрения бытового удобства.

Вот, к примеру, квартира по адресу проспект Раиса Беляева, 76 (12й комплекс):



Можно сравнить реальность с описанием.  На этот раз оно не подвело и мы остались довольны.  Хотя, бывает, владельцы выкладывают старые фото квартиры, сделанные сразу после ремонта, а в реальности она оказывается уже подубитой.



Интересно, кухня расположена в прихожей. Видимо, это была "однушка", и её просто переделали в "двушку", сделав из кухни комнату.   Владелец квартиры Андрей оказался приятным собеседником и рассказал про свой город.



Ванная чистая и приятная.



Изначально я планировал поснимать городскую панораму из «Тюбетейки» - так называют челнинцы бизнес-центр «2.18» - самое высокое здание в центре города. Но, как я уже сказал, метель нас вымотала и прогулку отменили. Но виды из нашей квартиры немного компенсировали утрату :)



12-й комплекс находится на периферии города, у самого берега Камы. Ночью из-за метели её не было видно, зато утром она предстала во всей красе :) Ну, как минимум, кусочек реки видно.



Вот этот дом справа, где мы провели ночь.



Обратил внимание на общественный транспорт Набережных Челнов. По городу ходит очень много вот таких оранжево-синих автобусов. А что у них сверху? Кондиционер или электродвигатель?



Не сказать, что Набережные Челны красивый, но зато очень удобный для жизни и работы город. Кстати, понравилась световая окантовка бетонных домов-коробок - так намного веселее смотрится.

Утром собрали вещи и отправились в путь, в Пермь, с заездом в Ижевск.

Еще про эту поездку в Кунгурскую пещеру:
1. Вышел из машины фотографом, зашёл отморозком
2. Не_счастье на набережной в Перми
3. Как собаки ловят мышей
4. Синдром вахтёра в церквях
5. Болгарская метель. Таких фото еще нет в инете.
6. Куда челнинцы ездят на свадебную фотосессию?

Информационный партнёр:


Блог-платформа #1 в России

Набережные Челны, Кама, Татарстан, kungurexp

Previous post Next post
Up