Куда челнинцы ездят на свадебную фотосессию?

Jan 19, 2016 11:02

В каждом городе есть излюбленные и популярные места для свадебных фотосессий. Обычно, это мемориалы ВОВ с вечным огнём, красивые парки с беседками и лавочками, набережные, видовые площадки. А вот жителям Набережных Челнов не повезло - у них практически нет таких интересных для фотографии мест. Поэтому они...




...ездят на свадебную фотосессию в соседний город Елабугу, который находится в 35 км от Челнов, на другом берегу Камы.



Елабуга вообще настоящая туристическая находка - тут вам и захватывающие дух панорамы, и сохранившаяся в большом количестве старинная деревянная застройка, и красивые виды долин двух сливающихся рек - Камы и Тоймы.



Эти места ценят не только фотографы - самый любимый мой художник И. И. Шишкин был родом из Елабуги, и многие его картины, в том числе самые известные, написаны по мотивам этих окрестностей. А еще эти места связаны с жизнью Марины Цветаевой и Надежды Дуровой - первой в Русской армии женщины-офицера. Считается, что Надежда Дурова послужила прототипом Шурочки Азаровой - героини пьесы Александра Гладкова «Давным-давно» и фильма Эльдара Рязанова «Гусарская баллада».



Самое интересное место в Елабуге -это Чёртово городище - остатки укрепленного поселения на берегу реки Камы.



Первоначально оно было родовым убежищем одного из местных племён, обитавших в этом районе с полторы тысячи лет назад. В восточной части городища есть остатки квадратной каменной цитадели, возведённой князем Волжской Булгарии в X веке.  Самая уцелевшая её часть - круглая сторожевая башня, высотой 7 метров. Когда-то башен было четыре, но со временем местные жители разобрали их на камни.



Елабуга, которая существует еще с домонгольских времён, очень удачно вписалась в наш маршрут, на котором до этого оказался древний город Болгар.  В болгарский период Елабуга была составной частью торгово-караванной дороги из центральных районов Волжской Булгарии в Среднее и Верхнее Прикамье и далее до Ледовитого океана.   Так что городу есть, что рассказать об истории здешних мест.



Место популярное, тут целый парк и большое кафе. Наверняка тут и гуляют свои свадьбы челнинцы :)



К Чёртову городищу можно подъехать на машине, а можно и подняться пешком. Нашёл очень интересную арку, которую можно назвать одним из первых памятников нашей современной российской нестабильности:



"Сия лестница была построена горожанами Елабуги собственноручно на общественных работах в год экономической нестабильности 2009 г."
Так что, дорогие мои друзья, это отличный рецепт, как нам теперь прожить. Главное - перестать ждать, что кто-то чего-то нам сделает и начать делать это самостоятельно.

Но самая привлекательная фишка Чёртова городища - это виды с горы на город!



К сожалению, метель никак не хотела униматься - ветер просто сбивал с ног. И это при морозе в -18. Со штатива было вообще невозможно снимать что-то на длинной выдержке - надо покупать что-то более массивное для автопутешествий, где его с собой не таскать.  Мои остались сидеть в машине, а я попытался поймать режимный свет, которого в принципе не могло быть. А так спешили сюда к закату... Не дождался я и того момента, когда включится подсветка Спасского собора. Как потом оказалось, её вообще нет. Косяяяк градоуправителей...  Такой вид мог бы быть!



Устав от чёртовой метели у Чёртова городища, мы решили провести остаток вечера в самом городе. Елабуга сохранила свою историческую центральную часть. Ровные, прямоугольные кварталы 2-3-этажнымх домов, которые находятся в хорошем состоянии.



Красивое новогоднее оформление главной площади:





Ледяной лабиринт:



Сказочная ёлка:



Сказочные улицы











Классное место для свадебных фотосессий же?   Обожаю такие городочки!

Кстати, здесь весьма привлекательные цены на аренду квартир посуточно. К примеру, сервис Суточно.ру, через который мы обычно бронируем жильё в поездках по России, предлагает 5 вариантов от 600-1000 р. за сутки (обычно, в праздники цену поднимают рублей на 300-1000).



Но мы решили всё же остановиться на ночь в квартире в Набережных Челнах. Надо же посмотреть город, где делают  самую известную туалетную бумагу КАМАЗы!

Еще про эту поездку в Кунгурскую пещеру:
1. Вышел из машины фотографом, зашёл отморозком
2. Не_счастье на набережной в Перми
3. Как собаки ловят мышей
4. Синдром вахтёра в церквях

Информационный партнёр:


Блог-платформа #1 в России

Елабуга, Кама, Татарстан, kungurexp

Previous post Next post
Up