Пешком по Будванской ривьере: Рафаиловичи

Oct 29, 2014 10:02

Продолжаем идти вдоль моря из Будвы в Свети Стефан и присматривать лучшее место для семейного отдыха в Черногории. В первой части мы с вами вышли из Будвы и посмотрели нечищеные пляжи Бечичи, которые плавно переходят в пляжи Рафаиловичи.




Вся движуха на берегу бухты Завала сосредоточена в Рафаиловичи. Тут вам и блек-джек и шл..., лодки, кафе, рестораны. Ночью тут вообще красиво - всё в огнях.





В общем, турция-египет.



Цены на экскурсии в евро:



Цены на фастфуд:



Через месяц тут будет не протолкнуться.    А сейчас просто красиво.





Уютный уголок Рафаиловичи:





Весь пляж Завалы  (Бечичи и Рафаиловичи) на одной мегафотке (кликабельно):




Дальше цивилизация немного кончается, но променад остаётся. Он и уводит нас  к интересным скалам. Хорошее место для фотосессий.





Когда изучал маршрут по карте, больше всего переживал за это место. Там не было видно прохода. Кстати, некоторые местные в Будве тоже не знают о существовании дырки в скале. А она есть. В общем, на скалы лезть не придётся.



Проход в скале имитировали под пещеру. Да еще с подсветкой. Молодцы.



Выходим из пещеры и видим скрытый пляж Каменово. По идее, тут весьма чисто и некоторые ходят из Рафаиловичей купаться сюда.



Пляж Каменово считается лучшим пляжем на Будванской Ривьере по сумме критериев. Он песчано-галечный. Вход в воду пологий, поэтому он хорошо подходит для отдыхающих с детьми. Главное преимущество пляжа Каменово в том, что ни один прибрежный поселок не выходит к морю в этой части береговой линии. Поэтому здесь никогда не бывает столпотворения, даже в августе.



Как и на всех пляжах Черногории, на пляже Каменово есть зона с платными лежаками и зонтиками, а есть бесплатная свободная половина пляжа. На берегу работает 2-3 летних ресторана и несколько кафешек, которые приносят напитки прямо к лежакам.



Туалет за 50 центов. За туалетом - бесплатно.



Кафе и рестораны:



Проходим пляж Каменово и цивилизации вовсе пропадает.  Сюда доходят только редкие не ленивые черногорские рыбаки:



Хорошее место для нудистов.





Собственно, это то самое место, где заканчивается дорожка вдоль моря - в Пржно из Каменово можно попасть только через Адриатическое шоссе, поднявшись к нему по лесенке.



Проходим по мосту...



А вот и лесенка:



В конце подъёма есть хорошая обзорная площадка, с которой видно Бечичи и кусочек Будвы:



В следующей часть погуляем по Пржно  - мне этот городок больше всех остальных на этом участке Ривьеры понравился.

Начало тут:  Пешком по Будванской ривьере: Будва и Бечичи

Черногория, пляж Каменово, Рафаиловичи

Previous post Next post
Up