Кинешма да Решма кутит да мутит, а Солдогда убытки платит

Sep 22, 2014 11:02

Вот какую я классную пословицу про старинный волжский городок Кинешму отыскал у Даля.  А что вы знаете про него? Бывали?  Наша экспедиция "К истоку" заехала сюда по пути из Юрьевца в Кострому.



Покупаться да поглазеть.  Волга тут красивая.

Гладкая, спокойная.



Наугад свернули с дороги не доезжая до моста через речку Кинешемку  и вышли вот к такому месту:



Водичка чистая, искупались.  Воздухом подышали, пофоткали.



Стали бросать камушки в воду. Сначала маленькие, потом разошлись и в ход пошли здоровые кирпичи.  Дядя на прогулочном тримаране эти хулиганства издалека увидел и приплыл к берегу вместе с туристами нас поругать. Волны от камней его кораблик качают - туристов укачивает.



Спросили у местных жителей про набережную, послушали очень интересный говор здешних мест. Вот ведь - речка одна, а говор везде разный.



Центр Кинешмы:



Кинешма речная:



В Кинешме очень крутая набережная, которая называется Волжский бульвар.  8 лет назад берег укрепили, и так появилась Нижняя Набережная.
Вот она:



С "кирпичом" всё понятно, а вот с "вертушкой" не совсем. Еще будки с пропусками не хватает :)



Кинешемский дебаркадер - плавучая пристань.



Смотрите, как тут всё аккуратненько. Очень необычно для маленьких городков.



Хотели бы тут пожить?



Вода в Волге цветёт везде. А я думал, что только у нас, в Ульяновске. Хотя так, как она цветёт у нас, нигде больше не увидишь. В иные годы вода уже даже не зелёная - синяя, как краска.

А поверху идёт верхняя набережная. Волжский бульвар является важной достопримечательностью Кинешмы, здесь проходят важные городские мероприятия, в том числе День города. Кинешемцы собираются на бульваре, чтобы посмотреть с него праздничный салют над Волгой.





А вон у того элеватора мы и купались.



Девочка из Кинешмы собирает монетки со дна фонтана "Мальчик с рыбой".



Где-то читал, что единственные громкие скандалы в городе связаны с этим фонтаном  - то в него шампунь нальют, то куртку зимой накинут. Тут рай и других проблем нет - надо ехать сюда жить.

Вдали виднеется автомобильный мост через Волгу. Его строили, строили с 1984 года и, наконец, построили в 2003-м. Длина всего 1,5 километра. Пусть ульяновцы не жалуются, что их 6-километровый мост строили 23 года.   Кстати, мост этот тоже "танцующей" конструкции, как и волгоградский. При ветре более 20 м/с.



С кинешемским мостом связан еще один факт. Смотрели драму "Овсянки"?  Главные герои слетают на машине в «великую мерянскую реку» Волгу и тонут именно тут.



Про какой город рассказать в следующей части? Есть куча фоток из городов: Казань, Ярославль, Нижний Новгород, Рыбинск, Тверь.

Голосуем? :)

Poll Про какой город рассказать в следующий раз?

О чем я уже рассказывал:
1. Всё про экспедицию "К истоку".
2. Про Юрьевец.
3. Про Кострому.

Кинешма, Экспедиция "К истоку", Поволжье, Волга

Previous post Next post
Up