Маленький гигант большого секса или 9 месяцев любовных утех

Jan 24, 2022 17:02



Девять месяцев в году этот модник готов доказывать, что его супер-способность - любовь. Тут по-хорошему надо использовать другое слово, но думаю, что вы уже поняли, что речь не о чувствах, а о действии. И в этом действии он настолько хорош, что о нем складывают легенды. Ну а еще в календаре есть целый день, посвященный ему!

Давайте сегодня все вместе поздравим зайца-беляка с его днем, но только очень тихо, иначе мы его спугнем. Многие считают зайцев трусливыми, хотя я бы назвал их, скорее, осторожными. А как бы вы реагировали на любой шум, если бы на вас охотились все крупные хищники леса?

Заяц-беляк получил свое название за то, что меняет цвет своей шубки на белый в зависимости от сезона. Некоторые млекопитающие, рыбы и насекомые чувствуют фотопериоды - длину светового дня. Опираясь на продолжительность дня, беляк меняет свой окрас, чтобы подстроиться под окружающую обстановку и замаскироваться ради выживания. Как и многие другие животные, обитающих в тундре и лесах, заяц-беляк входит в круг модников, способных менять свой окрас почти каждый сезон. Так, он носит свою обычную шубку с июня по сентябрь, а роскошный белый мех надевает в октябре. Правда, в феврале заяц меняет окрас обратно на коричневый, а иначе такого выделяющегося модника сразу все заметят. Лишнее внимание беляку ни к чему.

Заяц-беляк обитает в тундровой, лесной и частично лесостепной зонах Северной Европы и России, в Казахстане, Монголии, Китае и на острове Хоккайдо в Японии. Зверьки предпочитают одиночный образ жизни. Питаются они исключительно растительной пищей, например, хвощем, мышиным горошком, клевером, черникой. Зимой же зайцам приходится есть кору деревьев.

Зайцев и кроликов не зря в европейской культуре связывали с искушением и прелюбодеянием - брачный период у зайцев-беляков длится 9 месяцев (с января по сентябрь). В благоприятных условиях самка способна произвести потомство 3 раза за гон. Зайчата появляются на свет зрячими и сразу в шубке, и уже через несколько часов он свободно скачет вокруг убежища. Самка беляка кормит зайчат один, иногда два раза за сутки, так как ее молоко содержит 15% жирности.

К счастью, пока зайцу-беляку ничего не угрожает. Он не занесен в Красную книгу. И пусть день зайца придумали простые любители зайцев, а не биологи, давайте пожелаем зверьку всегда оставаться неисчезающим видом.

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...





Использование материалов из данной публикации без согласия автора ЗАПРЕЩЕНО!

заяц, заяц-беляк

Previous post Next post
Up