Как у вас тут с коронавирусом?! С чем-чем, простите?

Feb 14, 2020 11:00



Вернувшись в Африку, а точнее в Кению, где, к слову, все дороги, включая скоростную железную, строят китайцы, да и вообще влияние Китая весьма чувствительно, я спросил своих коллег в национальном парке Маски-Мара, как обстановка с коронавирусом…

Каким вирусом? - Переспросили меня. И я принялся рассказывать о том, что в Китае уже более тысячи человек умерло от какой-то новой заразы и, мол, эта гадость распространяется по всему миру и человечеству грозит вымирание. Ребята удивились, улыбнулись и со словами «Африку трудно убить каким-то китайским вирусом» мы поехали на съемки.

Разумеется, в Найроби об этой проблеме люди знают. В аэропорту по прилету есть медицинский контроль, но надо отметить, что он там уже много лет. Правда вот паспортистов в масках я вижу впервые. Да и сканер отпечатков пальцев протирают спиртовой тряпочкой после каждого пассажира.

Кенийцы, кто в курсе проблемы с вирусом, считают, что жаркий климат Кении защитит. Насколько я понял, вирус действительно «боится» жары. Если это действительно так, то значит Кении бояться особенно нечего, кроме того, что резко сократился поток туристов из Китая. Последние годы в национальных парках около половины всех туристов - китайцы. Правда сейчас в Кении сезон дождей и в это время туристов практически нет. Но если до лета, когда начинается миграция животных, ситуация с вирусом не решится, то всю туристическую индустрию Кении и соседней Танзании ждет катастрофа. Но даже в этом можно найти плюсы - как минимум для животных, которым без толп туристов будет куда комфортнее…

P.S. Искал в фотобанках фотографию для этого поста и обнаружил, что по запросу "коронавирус" на Shutterstock уже более 50000 фотографий. Народ не дремлет!

И немного свежих фото вам в ленту:













Не болейте и берегите себя!

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...





коронавирус, Африка, Кения

Previous post Next post
Up