Король-рыбак...

Jan 11, 2020 19:00



Малый пегий зимородок (лат. Ceryle rudis) - птица из семейства зимородковых, которую в Африке и Азии больше знают как pied kingfisher. Kingfisher в дословном переводе означает «Король-рыбак»...

Распространен малый пегий зимородок на Ближнем Востоке, по всей Азии, а также в Центральной, Южной и Восточной Африке, где я её и сфотографировал. Если точнее, то в национальном парке Маски-Мара в Кении. Регулярно эта птичка заглядывает и к нам в гости. Ее визиты были зарегистрированы в Астраханском крае на побережье Волги.



Пегий зимородок птица оседлая. Гнездятся парами или небольшими колониями. В основном вдоль водоемов, так как основой питания зимородка является рыба и водные беспозвоночные. Как правило, гнезда малый пегий зимородок роет в глинистом или песчаном грунте. Реже птицы устраивают гнёзда в расщелинах или занимают гнёзда других птиц.

Яйца откладывает, как правило, раз в год. В кладке от 3 до 6 яиц. Чаще 4-5. Насиживает преимущественно самка, а самец добывает пищу как для себя, так и для самочки.

Как я уже упомянули выше, малый пегий зимородок птица маленькая - длина тела около 25 сантиметров при массе тела не более 110 грамм. В отличие от других ярких и разноцветных представителей семейства зимородковых, малый пегий зимородок имеет пестрый черно-белый окрас. У взрослых особей на затылке хорошо выражен хохолок.



Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...




зимородок, дикая природа, птицы, малый пегий зимородок

Previous post Next post
Up