Чем львята отличаются от других котят

Oct 28, 2019 17:00



Казалось бы, все котята очень похожи: одинаково слабы и беззащитны, одинаково активны и одинаково достают своих мам. Разумеется, все они невероятно милы. Но у львят есть несколько важных отличий, о которых я хотел бы вам рассказать…

В дикой природе мне довелось наблюдать за котятами четырех совершенно непохожих друг на друга кошек: львов, леопардов, гепардов и каракалов.









Но несмотря на значительные внешние отличия, поведение котят во многом схожи. Выделяются только львята.

Во львятах с самого начала прослеживается что-то царское. Вы можете сказать, что это просто стереотип, но это не так. И вот почему:

Первое. В отличие от леопардов, гепардов и каракалов, чьи котята постоянно остаются без присмотра, когда мать уходит на охоту, со львятами практически всегда есть кто-то из взрослых. Семья - это то, что отличает львов от всех других диких кошек. Прайд так устроен, что несколько львиц, по возможности, уходят "в декрет" одновременно. И все молодые мамы растят котят без четкого деления на свой/чужой котенок - они все общие. Так легче кормить и защищать. Таким образом за львятами установлен очень строгий контроль. Стоит им перейти грань дозволенного, они сразу получают мощную оплеуху. А лапа львицы очень тяжелая. Львицы вообще не особенно церемонятся со своими детками. Если, скажем, гепард может долго терпеть приставания или покусывания своих котят, то львятам за такое может «прилететь» довольно быстро. Я видел, как львица в буквальном смысле отлупила львенка, который ушел слишком далеко. Она треснула его так, что он несколько раз кувыркнулся через голову, а потом жалобно плакал, уткнувшись в маму и явно прося прощения. Ничего подобного у других кошек я не видел.

Как и положено будущим царям саванны, львят растят в строгости. Конечно, мама может нежно вылизать свое чадо, но, как вы уже поняли, стоит львенку сделать что-то не так, как нежная мама-кошка превращается в львицу!

Второе, возможно еще более важное отличие львят от других котят - наличие папы! Все остальные кошки растят своих детей в одиночку. Когда на горизонте появляется лев, котята выстраиваются по линеечке. Ни у каких других котят я не видел столько смирения. В глазах котят читается восхищение и радость вперемешку со страхом. Львы не часто балуют детей своим вниманием и нежностью. Однако если папа сыт, здоров и выспался, то он может даже поиграть. Мамы же при этом всегда начеку, ведь папины игры частенько заканчиваются несчастными случаями. К сожалению, бестолковые папаши не всегда в состоянии контролировать свою мощь.

Когда ты растёшь в семье, да еще и с такими сильными родителями, это не может не наложить отпечаток на поведение. Львята менее пугливые, а порой даже слишком уверенные в себе.




\





Разумеется, такая уверенность иногда заканчивается трагедией, но чаще всего малышам сходит с рук лап их детский и очень забавный фарс. Главное, чтобы мама с папой вовремя оказались рядом…

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...





львенок, дикая природа, львы, лев

Previous post Next post
Up