Снимаем закаты на камеру смартфона

Jul 16, 2018 17:00



Вчера был невероятно красивый вечер с удивительным закатом. Очень хотелось поделиться увиденным с друзьями, а под рукой только камера на смартфоне. Бежать за зеркалкой не вариант. Закат бы упустил. Поэтому привычным движением я вынул из кармана свой сильно поюзаный седьмой айфон...

Я так часто слышу нытье, что, мол, у меня нет нормального фотоаппарата, поэтому мои фотографии отстой... Это полная ерунда! Кадр ловит ваш глаз. И только вы можете найти нужный кадр! А зафиксировать его можно и на камеру смартфона двухлетней давности!



Да, фото со смартфона скорее всего не продать. И да, на них много шумов. Но я начал с того, что хотел поделиться с друзьями закатом, а не победить в фотоконкурсе. И мне это удалось. Тем более, что на неуменьшенной фотографии картинка значительно лучше, чем в превью в ЖЖ.

Ловите момент, ловите свет, немного поиграйте с настройками яркости и снимайте. Тень можно "вытащить" в фотошопе/лайтруме. Шумы тоже можно убрать. На чем будут смотреть фотографии ваши друзья? Скорее всего на экране своих смартфонов. Значит главное - это правильная картинка. А ее сделать не так уж и сложно.

Вот тоже как-то на даче сидел и пил чай, а тут туманчик пошел по участку...


Вообще, я думаю, что если вы учитесь снимать, то смартфон - идеальная штука. Он всегда с вами. Ваша главная задача - поймать интересный кадр. Сможете это делать на телефоне - на камере результат будет еще лучше. Главное не спите. Вокруг вас постоянно происходит что-то интересное и/или красивое. Крутите головой. Смотрите на мир так, словно вы постоянно с фотоаппаратом и ищите кадр. Наблюдайте за светом, за тенями, за отражением, за отражением теней и за тенями в отражении! Тогда кадры полезут вам в камеру сами. Творите. А камера - это лишь малая часть вашего творчества.

Подписывайтесь на обновления, чтобы узнать о дикой природе больше...


ВНИМАНИЕ!
Фототехника PENTAX и защитные кейсы PELICAN со скидкой до 10% от официальной розничной цены только для моих читателей ЖЖ! Вы можете выбрать интересующую камеру, объектив или кейс, написать мне сообщение в ЖЖ и я сообщу окончательную стоимость. Международная гарантия от официального российского представительства бренда PENTAX (RICOH IMAGING COMPANY), послом которого я являюсь. На кейсы PELICAN пожизненная гарантия от производителя. Кстати, компания PELICAN теперь партнер моего блога, а я их технический эксперт.

советы фотографу, фотография, iphone

Previous post Next post
Up