Мьянма (Бирма). Въезд в страну и первые впечатления.

May 23, 2013 20:52



Чудесным образом все сложилось…В понедельник коллеги сдали мой паспорт в посольство Мьянмы в Москве, и уже через сутки виза была готова. В среду паспорт с визой благополучно прибыл ко мне в Бангкок. Сегодня утром я прилетел в Янгон, бывшую столицу Мьнямы (Бирмы). Перед вылетом начитался страшных историй о жестких таможенных правилах, но на деле все оказалось очень просто и гостеприимно…

Паспортный контроль прошел за пару минут. Девушка-пограничник с улыбкой поприветствовала меня в Мьянме, и я отправился на таможню.

2. В самолете раздали миграционные карточки и таможенную декларацию.


Как и в России, есть два коридора - красный и зеленый. Если у вас больше 10000$ наличных или есть драгоценные украшения, то обязательно задекларируйте все и идите через красный коридор. Оформление ваших ценностей займет не более 5 минут, а вы будете спокойны за свои вещи. В Мьянме добывается много рубинов и других драгоценных камней, они очень дешевые, но вывоз их ограничен. Все ввезенные и задекларированные драгоценности вы сможете беспрепятственно увезти обратно домой. Мобильные телефоны, ноутбуки, фотокамеры и прочая электроника не вызывает у таможни никакого интереса и нет никаких ограничений на ее ввоз в страну (для личного пользования, разумеется).

Аэропорт небольшой, современный. В зале прилета можно купить местную GSM SIM карту. Есть несколько тарифов для звонков и мобильного интернета. Карточка на 5 дней с безлимитным интернет трафиком стоит 60$. Роуминг в Мьянме не работает. С интернетом в городе проблем нет - в любом приличном отеле он есть. Google, Yandex, Facebook, Twitter, Instagram, Foursquare и ЖЖ доступны. Валюту смело можете менять в обменниках аэропорта - 1$ = 940 местных денег. В городе у "менял" вы получите 1000 денег за 1$. Такси от аэропорта до центра города стоит от 5 до 12$ в зависимости от машины и вашего умения торговаться.

3.


Население Янгона более 5 миллионов. Здесь практически нет высотных зданий, много широких и чистых улиц. Люди выглядят очень опрятно и всегда улыбаются. Даже полицейские с автоматами выглядят дружелюбно.

4.


5. Общественный транспорт.


6.


7. На каждом углу готовят еду.


8.


9. Колониальная архитектура.


10.


11. Мобильные телефоны все еще роскошь для местных жителей. В городе много подобных пунктов связи :)


12. Питьевая вода.


13. Многие здания обнесены колючей проволокой.


Вот как-то так. Ничего особенного, но представление получить можно.


Добавить в друзья...


Найти дешевые авиабилеты


Мои Facebook, Twitter и Instagram. Follow me!

Бирма, Янгон, Мьянма

Previous post Next post
Up