Канадский документальный фильм о мировом движении гей-прайдов покажут в рамках гей-прайдов в Минске, Москве и Санкт-Петербурге
Соответствующая договоренность достигнута в Афинах
![](http://www.gayrussia.ru/images/BeyondGayFilmBig.JPG)
Как стало известно в минувшую субботу 24 апреля, в соответствии с достигнутой в Афинах договоренностью между организатором Московского гей-прайда Николаем Алексеевым и канадским режиссером Бобом Кристи документальный фильм о мировом движении гей-прайдов «Beyond Gay: The Politics of Pride» будет показан в рамках предстоящих гей-прайдов в Минске, Москве и Санкт-Петербурге.
Первый показ документальной ленты на постсоветском пространстве состоится 14 мая в рамках второго Славянского гей-прайда в столице Беларуси. После этого картину смогут увидеть в Москве в период проведения пятого юбилейного гей-прайда в российской столице с 27 по 30 мая. В конце июня фильм будет показан в Санкт-Петербурге.
You can watch this video on www.livejournal.com
Николай Алексеев заявил в субботу, что «мы уже начали работать над переводом фильма на русский язык, после чего к нему будут добавлены русские субтитры, чтобы картину могли посмотреть не только люди, знающие английский язык. Мы планируем завершить эту работу к Славянскому гей-прайду в Минске».
Организатор Московского гей-прайда подчеркнул: «Я буду очень рад, если этот потрясающий фильм увидят как можно больше людей в России и Беларуси. Он, по сути, дает всем ответ на вопрос, зачем нам до сих пор нужны шествия гей-прайдов по всему миру».
Напомним, что в минувший четверг показ «Beyond Gay: The Politics of Pride» прошел при полном аншлаге в столице Греции. Он был организован оргкомитетом Афинского гей-прайда.
В октябре прошлого года картина уже удостоилась приза за лучший документальный фильм года в Монреале. После этого лента демонстрировалась в Сан-Паулу, Флоренции, Вене, Виктории, Ванкувере, Кливленде, Кейптауне и Фениксе. В предстоящий сезон гей-прайдов фильм продолжит свое шествие по планете.
Картина «Beyond Gay: The Politics of Pride» противопоставляет прайды-карнавалы, проходящие в развитых демократических странах, и прайды, организуемые в сложных гомофобных условиях. Создатели картины хотели подчеркнуть: то, что принимается как должное на Западе, по-прежнему невозможно в других уголках земного шара. Они призвали гомосексуалов задуматься над тем, что борьба за права сексменьшинств не закончена и, что международное движение гей-прайда не должно забывать о необходимости продолжения борьбы за права геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендерных людей.
Несмотря на то, что создатели фильма объездили множество городов мира, где принимали участие в гей-прайдах, в окончательный монтаж картины вошли не все эти мероприятия. Фильм рассказывает о гей-парадах в Варшаве, Будапеште, Риге, Белграде, Торонто, Нью-Йорке, Сан-Паулу, Ванкувере и Коломбо. Одно из центральных мест в картине занимает рассказ о событиях третьего гей-прайда в Москве в мае-июне 2008 года. Создателям фильма удалось профессионально и точно передать напряженность ситуации и показать подготовку к прайду, а также две акции, организованные в рамках прайда - протест около памятника Петру Чайковскому на Большой Никитской улице и вывешивание баннера с осуждением гомофобии мэра Москвы Юрия Лужкова из окон дома напротив мэрии российской столицы.
Официальный сайт фильма «Beyond Gay: The Politics of Pride»:
www.biggaymovie.com GayRussia.Ru, из Афин