Транспорт для Луны

Jul 29, 2014 13:04

Под влиянием статей Игоря Шкурина (Igor Grek) об исторической транспортной логистике я стал думать на тему того, каким будет поверхностный (не летающий) транспорт на Луне на основе сегодняшних технологий? И вот что у меня получилось.

С точки зрения поверхностной транспортной связности Луна имеет массу преимуществ перед Землёй. Во - первых, она банально меньше. Во-вторых, вся её поверхность - суша, там не надо будет строить дорогостоящих мостов через реки, озёра, морские проливы. В третих, там вакуум и максимальная скорость транспортного средства при движении от одной остановки до другой определяется только максимально допустимыми перегрузками при разгоне, торможении и прохождении кривых участков пути (то есть, ландшафтом). Наконец, меньшая сила тяжести позволяет перевозить пассажиров с использованием Грааля магнитной подвески - постоянных магнитов. Редкоземельные металлы для качественных постоянных магнитов на поверхности Луны присутствуют в достаточном количестве.

Да и металлургия на Луне гораздо проще - в лунном вакууме выплавка практически любых металлов при помощи банального гелиоконцентратора - одно удовольствие. Такой важный земной конструкционный материал, как сталь, на Луне и не нужен - титан, который обладает прочностью стали и лёгкостью аллюминия, один из самых распространённых металлов и в земных и в лунных породах.

Наконец, на Луне никто не живёт, участки поверхности там никому не принадлежат. Поэтому там можно строить транспортную инфраструктуру, не опасаясь получить вызов в суд от фермера, у которого коровы при виде скоростного поезда доятся простоквашей. У человечества есть уникальная возможность, которой человечество никогда не имело на Земле - сначала обеспечить всю поверхность Луны качественной транспортной связностью, в лучшем, высоко оптимизированном виде, а уже потом к имеющейся транспортной инфраструктуре привязывать другие обьекты.

Исходя из сказанного выше, поверхностный лунный транспорт представляется мне, как монорельс на основе конструкций из титановых сплавов с магнитной подвеской на основе редкоземельных постоянных магнитов. Возможно, понадобиться чистый алюминий в качестве электрических проводов а также чистый кремний для солнечных панелей - это тоже распространённые элементы и на Земле и на Луне, а очистка их в вакууме тривиальна. Все компоненты такой транспортной системы будут изготовлены непосредственно на Луне.

Расход энергии у такого вида транспорта будет предельно малый - потраченная на разгон энергия будет рекуперироваться при торможении, ни трения, ни сопротивления воздуха в такой системе нет. Подвижному составу даже не нужен корпус - главное, закрепить пассажиров и груз, чтобы не улетели на поворотах и при разгоне. Представляете, какой шикарный вид будет у туриста в скафандре, путешествующего по такой дороге?
Previous post Next post
Up