Хрущев друг Сталина и Ворошилова.

Jul 21, 2020 18:54

В некоторых кругах, считается что Хрущев является предателем Сталина, троцкистом и оппортунистом. Некоторые даже считают, что в 1953 году произошла буржуазная контрреволюция. Но она прошла без капиталистов. Простой исторический пример - во Франции после контрреволюции к власти пришли снова феодалы, следовательно, после контрреволюции в СССР в 53 ( Read more... )

Leave a comment

kpaxx July 22 2020, 03:34:36 UTC
это что за антиисторичная антинаучная чепуха?)))

1. Капитал это не деньги, не цифра, не золото, не материальный объект, это общественное отношение. Его нету в природе вне человеческих взаимоотношений.

Капитал это самовозрастающая стоимость, и без разницы какого он размера, рубль это или триллиард, он капитал и будет расти.

И капиталист, это не владелец капитала, а его функция. И уничтожить то отдельно взятого капиталиста физически можно, но если останется общественное отношение позволяющие появиться капиталу, он тут же опять неизбежно появится и опять продолжит расти. И такие капиталы в СССР были - теневая экономика и спаяная с ней преступность и коррупция.

Так что не надо про отсутствие в СССР буржуазии как класса. И буржуазный класс был, и буржуазные классовые интересы были. Это не говоря уже о том, что даже и без этих открытых и явных буржуев во всем народе оставались буржуазные пережитки. Пятна прошлого которые невозможно вывести сразу, тупо потому что у социализма нет собственной производительной базы, он пользуется большей частью капиталистической пока не построит собственно полностью коммунистическую. А как известно любое производительное действие воспроизводит и саму систему, и если в ней есть элементы капиталистические, она и их тоже воспроизводит.

И тут неплохо помнить хотя бы самые крупыне проблемы социализма СССР - наличие крупной не социалистической собственности колхозов, не изжитой товарности и продажу рабочей силлы, хоть и собственной власти, но продажу....

Reply

alexey_portnov July 22 2020, 06:39:25 UTC
Какие крупные капиталисты влияли на ЦК в 53 году? Что аж совершили госпереворот?

Reply

kpaxx July 22 2020, 10:02:50 UTC
крупных капиталистов в ЦК и не надо.

Достаточно чтобы в нем было мелкобуржуазное мировоззрение, оно само разовьется в капитализм - это Маркс. И то что это был госпереворот никто из современников то сразу и не понял, да и не мог понять - потому что дел то еще не было, а фразой псевдомарксистской владели все. Увы действительного понимания теории не было у обеих сторон.

Напоминаю главную идею Капитала - весь капитализм как система вырос из товара. Достаточно ему появиться, если давать распространяться товарным отношениям, капитализм неизбежен.

Напомню также про последнюю работу Сталина - экономичские проблемы социализма, его попытку затеять общепартийную дискуссию о товарности которую абсолютно никто не только не поддержал, но и вообще даже не поняли о чем это. И это вся верхушка партии. Ну а что там творилось ниже так это вовсе ад.

Также хочу напомнить, что СССР в ВОВ потерял свои лучшие партийные кадры и огромную массу исркенней и действительно ориентированной на коммунизм молодежи. Выживали те кто берег себя, а коммунисты настоящие такой возможности себе увы не давали.

Кроме того - нам на период ВОВ пришлось в целях выживания сделать упор на патриотизм, и вести соответсвующую пропаганду. А патриотизм это всегда извините национализм. А это страшнейший яд, которой очень непросто потом нейтрализовать. Мы не смогли, потому что наложилось слишком много негатива разом. И да, этот национализм, в первую очередь поразил представителей русского народа, наиболее развитого, а вот он уже начал его транслировать остальным, и пошла взаимоусиливающаяся реакция. К 1991 году мы имели развитую сеть национализм везде со своими движами и прочей хренью.

А поскольку общество было бесклассовым, и пролетариат как класс просто вообще перестал и понимать свои классовые интересы и вовсе забил хер на то что ему положено делать - то привет мелкобуружазное мышление, привет национализм, привет и солидаризм - классов то нет якобы. По сути мы прямо из своесткого СССР прыгнули сразу же в фашизм.

Вобщем у поражения СССР нет одной причины, их очень много. При этом кроме того что было множество внутренних противоречий, СССР не жил в вакууме и снаружи тоже хватало и врагов которые также активно влияли внутри страны, и проблем с международным левым движением за которое взяли на себя ответсвенность.

Reply


Leave a comment

Up