Диагноз буржуазного общества: Секта

May 29, 2020 23:04


Сложная работа, трех коллективов, группы Social Catalyst, Луч и Station Marx в которой я обобщил опыт общение с активистами Сути времени, а потом и плотной работой в небольшой мелкобуржуазной общественной группе, называемой себя «коммунистическим движением имени Антипартийной группы 1957», прикрывающая коммунистическими лозунгами продажу книг.

Это ( Read more... )

Соркин, Коммунисты, Политштурм, Секты, Балаев, Сектанство

Leave a comment

tovarisch_olga May 30 2020, 02:33:12 UTC
Ну, не знаю. Я борцов с сектами считаю такими же сектантами, только с обратным знаком. Бить оппортунистов и ревизионистов нужно прежде всего теоретически. С людьми нужно уметь говорить, уметь переубеждать. Хотя, понятно, что при среднем современном уровне марксистских знаний и практики с этим пока затык. Но товарищи учатся. Надеюсь, всё будет.

Reply

alexey_portnov May 30 2020, 20:44:30 UTC
Я считаю, что товарищи должны учиться друг у друга, и необходимо делиться опытом, пусть он даже был негативный. Этот ролик и есть результат учебы. В ролике указаны принципы работы сект и групп с буржуазным подходом.
Достаточно подробно описаны. Вопросы о подходах к работе к той или иной команде необходимо обсуждать открыто, чтобы товарищи, приходящие в коммунистические команды, не наступали на одни и те же грабли.
Вы же не против этого?

Reply

tovarisch_olga June 1 2020, 18:12:56 UTC
Как по мне, то освоение теории и практики марксизма - самая лучшая прививка против сектантства. Этому и надо учиться.

Reply

alexey_portnov June 2 2020, 09:40:16 UTC
Опытом тоже надо делиться.
Опытные гуру могут так красиво петь о Ленине и Сталине, что неопытные товарищи будут воодушевлены так, что незаметят как попадут в секту.
Особенно это видно на примере балаевцев, где идёт восхваление их лидера на самоиндукции.
Как работает самоиндукция - один похвалил, второй увидел, тоже похвалил, третий подхватил, а так как любая критика пересекает банами, то в сообществе нет другой позиции, и людям кажется, что Балаев до такой степени мастерки владеет фактами, которые никто не может оспорить.

Интересная аналогия из жизни муравьев - круг смерти. Когда муравьи нападают на свой же след, и начинают выделять больше ферментов, и начинают идти по кругу, и через два три дня умирают от истощения.

Reply

tovarisch_olga June 6 2020, 20:58:54 UTC
Опытом классовой борьбы делиться - да. Но, то, чем вы делитесь, это не то. К тому же, против гуризма лучше всего помогает не изучение набора неких куда угодно трактуемых "признаков секты", а хорошая крепкая база марксистских знаний. Почему? Да потому, что человек, имеющий собственные знания, не имеет нужды заглядывать в рот авторитетам.

Reply

alexey_portnov June 6 2020, 22:41:17 UTC
Тут сложно с вами не согласиться в части изучения Марксизма. Но я считаю, что ролик очень полезный вышел.

Reply


Leave a comment

Up