Бюджетные фитнес-трекеры Honor 5 and Mi band 4

Oct 17, 2019 17:31


Давно чесались руки написать обзор на эти два культовых девайса, и сравнить показания браслетов между собой и ...с нагрудным пульсометром. Самое сказочное у этих устройств из социалистического Китая, так это цена. До 2000 рублей каждый. Заказаны были они на Ali Express. Honor  band 5 по предзаказу, а Mi band 4 после появления в продаже. В августе браслеты были у меня. В этом обзоре тест браслетов и сравнение показателей с нагрудным пульсометром. Какой в итоге я выбрал себе, скажу в середине обзора.

Первый вопрос, а нах они нужны) Честно? На мой взгляд это игрушка. Будущие прототипы полноценных медицинских трекеров здоровья. Когда трекер будет определять состав крови, наличие антител, вирусов и т.п.

Штрихкодовый чип видит десятки болезней в одной капле крови

Примечание: данный блог не является блогом врача. Информация указана только для информации и является личным мнением автора.

Как использую лично я - отслеживаю физическую активность и ее интенсивность. Почему важно именно в такой связке - время физической активности мы можем определить и так «гуляю 20 минут вечером», но этого недостаточно. Пешие прогулки спокойным шагом не относятся к оздоровительным нагрузкам, как и на мой взгляд, всякие рекомендации врачей с заплывами в бассейне медленным темпом. Медленный темп не тренирует сердечно-сосудистую систему. Поэтому ходить и плавать нужно не как умирающий лебедь, а с темпом, повышающий пульс в определенную зону. Какую именно покажу на примере фотографии. Оба трекера отслеживают физическую активности и пульс в непрерывном режиме, что позволяет оценить интенсивность занятий.



Я люблю в хорошую погоду пройтись быстрым шагом по паркам рядом с домом.



По такой дороге приятно ходить, так как после дождей нет грязи.



Обитали парков



Шумный снимок. Снимал без штатива с рук

Итого, устройство позволяет контролировать пульс, а величина пульса как известно, является важным индикатором физической подготовленности человека. Я тут кстати пробовал диету по рекомендации фитнес-тренера, и скинул за месяц-полтора 7 кг. С 77 до 70. При росте 176 см. Похудел заметно. Трекер помогает и при оценке затрат калорий.

Перейдем к рассмотрению.  На почте России я увидел такие коробочки.

Первым пришел Honor band 5.



Honor band 5

Следом дождался я и Mi band 4.



Mi band 4

На руках смотрятся хорошо.



Honor band 5. Датчик кислорода. У Ми 4 отсутствует.



Mi band 4. Имеет возможность менять интерфейс. Прикольно для подростков и детей. У хонора 5 скудный выбор меню.

Специально сделал фото, как смотрятся относительно друг друга.





Как можно заметить, пульс определяют одинаково.



Принципиальных различий в дизайне я не увидел, но я не аристократ, поэтому не судите строго. Но, дизайн Honor band 5 мне понравился больше. Он показался мне более «строгим».

Приступим к самому основному, то что двигало меня к написанию этого обзора - сравнение этих «игрушек» с нагрудным пульсометром. Еще их называют Пульсотахограф. Купил я такой девайс очень давно, в эпоху становления популярным кросс-фита, после того, как прочитал что кроссфит придуман чтобы гробить сердце «офисного» планктона. Ну я и испугался. Думаю, нужно следить за пульсом.

Как я проводил тест :-)

Ну, за этот тест меня назвали «мажор-цыган». Выглядело смешно. Народ на улице тихо давил лыбу, когда видели меня. Сейчас поймете почему.



Не делайте вывод по пульсу по этой фото. В целом, все ок. Это я поправлял ремешки.

В общем, все три девайся на одной руке, так как в другой руке телефон для фото фиксации.

Посмотрим как ведут себя девайсы:



Старт. Сидим на скамейке.



Шаги - по нулям. Погнали)



Идеальное совпадение пульса.



А вот тут уже видно что показания по расстоянию отличаются на 30 метров.



Пульс идеальное совпадение!



А вот далее, что-то пошло вообще в разнос. Около 8% отклонение.



Отклонение от нагрудного пульсометра около 3%.



Снова совпадение пульса.



Honor band 5



Mi band 4

У Mi band 4 на старте было 3697 шагов, итого за тренировку 5132 шага. Против 5054 шага у хонора, итого разница составила 78 шагов.
Это 1.5% погрешность. Результат очень хороший.

Заключение:

Оба девайса очень достойны. Показания пульсометра и шагомера в пределах погрешностей одинаковые. Цветные дисплеи смотрятся очень красиво. Однако же я выбрал себе Honor band 5. Первое, это дизайн ремешка более строгий. Второе, ассистент сна мне показался более информативным чем в приложении для Mi band 4.

ЗОЖ, пульсометры, гаджеты, huawei, miband4, здоровье, honorband5, xiaomi, фитнес

Previous post Next post
Up