Рождение нового из старого.

Jun 27, 2020 09:31

Это я о современных "наследниках победы".О молодых и не очень гражданах России в массе... Если объективно посмотреть на "средних"россиян, на их образ жизни, поведение,интеллектуальную развитость и предпочтения,на их отношение к детям, родителям, женам - мужьям,соседям, коллегам по работе и т.д., совершенно невозможно сказать - " горжусь своими соотечественниками". Нет, встречаются интересные и добрые люди, но мало, редко. Никоим образом не являясь сторонником идеи "пора валить", а сторонником идеи "философы лишь объяснили мир,задача состоит в том что бы изменить его",я хочу понять, что нужно менять в массовом россиянине, на мой, весьма субъективный взгляд. Самое первое и главное,что нужно искоренять в массах россиян,это злобу, недоверие и агрессивность людей друг к другу. В большинстве гораздо более бедных стран чем Россия, жители все же относятся друг к другу часто"добрей и мягче"чем россияне. Причем нельзя сказать что причина "злобности" кроется исключительно в экономических проблемах,в нервозности и насыщенности стрессами,жизни большинства россиян. Влияние этих факторов после развала СССР постоянно нарастает, спору нет,рынок есть рынок,на нем мы все "конкуренты,покупатели, продавцы,эксплуататоры и эксплуатируемые" ,но глядя на молодежь, появляются некоторые надежды. Я прекрасно помню общество перед развалом СССР, да и почитать есть что по этому вопросу, и оно было не сильно лучше в плане отношения граждан друг к другу,чем сегодняшнее,не будем кривить душой... А кое в чем, в молодежной преступности,в агрессивности поведения "рабочего класса" в свободное от работы время, и некоторых других аспектах,легко даст фору нынешнему. Нынешний обыватель в массе труслив и запуган,на работе его прессует начальство, он затюкан кредитами,нехваткой средств,после нее, неподьемными материальными амбициями, в свободное же он прячется дома, или на даче,за глухим забором,или железной дверью...Совсем не общественное животное...)Советские трудящиеся были более "общительные и компанейские",куда менее пугливы, и все детство и юность я наблюдал регулярные и постоянные, массовые уличные побоища в выходные у пивнушек, кафе и даже ресторанов. Про дискотеки я вообще молчу,на них милиция автобусами приезжала.
Вы представляете современный клуб,к открытию которого приезжает два автобуса полицаев?
В советских школах,ПТУ, армии,и в многих других" институтах общества" часто царил примитивный и жёсткий культ силы и следования исключительно своим материальным интересам... Нет,конечно в среде работников "умственного труда", интеллигенции так сказать,были другие, более гуманные нравы,но все же эта среда имела куда более меньший масштаб в стране,чем " рабоче - крестьянская".При том что официоз воспевал и агитировал за совсем другие отношения между людьми,где человек - человеку,друг, товарищ и брат,в реале,уже в 1980-х, люди часто не знались с соседями по лестничной клетке, сводили смысл жизни исключительно к "увеличению благосостояния трудящихся",или пьянствовал и разогнались, дети рабочих окраин росли как сорная трава,пропитываясь криминальным, уголовным "духом", а все коммунистические ценности и цели,были для масс, чем то "набившим оскомину", в реальности не существующем... Индивидуализм,недоверие к окружающим,неспособность к коллективным действиям на общее благо,к элементарному решению даже местных хозяйственных вопросов ,и прочее, что составляет широкий список отрицательных свойств и качеств россиян,появились у масс,отнюдь не в "новой России",а скорее их появление в массовом сознании предопределили ее появление и крах советского "проекта" ещё в 1960- 1980 е года. Да, наше современное и крайне агрессивное, недружелюбное,мрачное,без цельное, деградантское, индивидуалистически - эгоистичное общество,где честно говоря, жизнь мука и дрянь для здорового морально и духовно человека,есть целиком и полностью явление ещё времен советских. Поэтому одинаково неправы как "антисоветчики",так и "совкодрочеры", первые игнорируют весь позитив появления нового общественного строя на основании недостатков первой и весьма не удачной его версии,вторые ещё пожалуй вредней,ибо вводят в опасное заблуждение людей не имеющих на своем опыте,представления о
реальной жизни в позднем СССР. Важно докопаться, почему при столь многообещающем начале,советское общество быстро и катастрофично деградировало. Какие факторы,война ли , сложная международная обстановка,культурная неразвитость масс,плохое управление,недостатки системы образования и прочее привели к такому итогу....Нынешнее российское,на самом деле "советское" общество относительно скоро уйдет в небытие истории,хотя его "родовые черты" ещё надолго сохранятся в новом обществе,которое вот- вот, исторически,должно родится на постсоветском пространстве.Это общество, эти люди будут ломать тонкую и дряхлую шею, миру капитализма. Я с надеждой смотрю на нашу молодежь. Она мне нравится! Они лучше чем мы в их возрасте. Не столь зацикленны на материальном,без культа силы и агрессии,есть правда и недостатки, но о них пока промолчу. С современной молодежью можно и нужно работать, перспективы весьма многообещающие.

антропология

Previous post Next post
Up