Пушной зверёк подкрался незаметно.

Sep 17, 2012 14:22

К необитаемым островам Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые являются предметом спора между Токио и Пекином, направились около тысячи китайских рыболовецких судов, передает Kyodo News. Планировалось, что они прибудут к спорным территориям еще 16 сентября, однако этому помешало ухудшение погоды, пишет японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на центральное телевидение КНР.
Представитель рыболовецкой компании в городе Чжоушань (провинция Чжэцзян) подтвердил изданию эти планы. Китайские власти, по его словам, заверили, что патрульные суда, направленные к спорным островам, будут защищать рыболовов.

Между тем в японском правительстве предупреждают, что появление такого количества китайских рыбаков в территориальных водах Японии может вывести конфликт на новый уровень. Японская береговая охрана будет вынуждена арестовать капитанов китайских судов. Если ей помешают, то властям придется подключить силы самообороны, пишет Asahi Shimbun.

Источник: lenta.ru
=============
Тысяча рыболовецких китайских судов - ок:)
Previous post Next post
Up