Комменты: По поводу GPON от Ростелеком в Нововоронеже

Apr 13, 2015 10:09

Ориентация Ростелекома на развертывание GPON-сетей даже в регионах - это стратегический ход. Строить придется долго, денег потратят много. Что там получится с окупаемостью, мне пока непонятно. Расчет на бюджетные средства?

На днях давал коммент для "КоммерсантЪ-Воронеж":

По мнению Алексея Бойко, аналитика агентства MForum Analytics, «кроме Москвы, похоже, никто не стремится к 100%-покрытию, поэтому такая модернизация сети для райцентра выглядит необычно». Аналитик также заметил, что «Ростелеком» одна из немногих компаний, которые могу себе позволить «не спешить с окупаемостью», поэтому местами GPON строится как «очень долговременное вложение».

В газету, как обычно, попал не полный текст, так что приведу его здесь:

Вопрос: насколько типично для России полное покрытие GPON для небольшого города - райцентра. Мне кажется, что кроме Москвы к 100% никто не стремится, а все покрытие кусками.

АБ: Для России пока что, конечно, не типично обеспечивать полное покрытие райцентра на основе технологии GPON. Но и не уникально. Ростелеком не спеша ведет работу в рамках программы "сокращение цифрового неравенства", при этом в ряде случаев используется технология GPON. (UPD: Правильнее сказать, что сейчас практически всего это GPON, Ростелеком работает сразу с прицелом на будущее.)

Вопрос: Что вообще могло "подвигнуть" РТ на такой шаг. Может ли РТ после такого вообще "задавить" конкурентов в райцентре?

АБ: Вряд ли это приведет к "задавливанию" конкурентов в краткосрочном периоде. Ростелеком не отличается активным маркетингом, а абонентов может вполне устраивать имеющееся у них FTTB-подключение другого провайдера.

++
другие мои комменты
++

Ростелеком, gpon

Previous post Next post
Up