СЕМЕЙНЫЙ ХАЙКИНГ С ВИДОМ НА МАТТЕРХОРН

Sep 11, 2020 12:37



Не увидеть Маттерхорн - не побывать в Швейцарии! Увидев своими глазами не один горный массив в разных точках земного шара, я могу с уверенностью утверждать, что Маттерхорн - это самая фотогеничная вершина в мире (на втором месте в моем рейтинге Фицрой :). Она чрезвычайно привлекательна как на фотографиях, так и в хорошо всем знакомом графическом силуэте на этикетке "Таблерона", заполнившим магазины дьюти-фри в аэропортах.

Ни одна фотография не сравнится с тем, как эти виды воспринимаются глазом. Место создано для того, чтобы почувствовать, что весь мир вокруг ждёт, пока вы наслаждаетесь моментом, неспешно наблюдая за силуэтом горы в отражении горных озер. Поэтому сегодня я порекомендую вам один из самых красивых треков в районе Маттерхорна - "Трек 5ти озер", при этом Маттерхорн отражается в трёх из них. А ещё это идеальный маршрут для всей семьи, проверено лично.


2.


МАРШРУТ:

- Протяженность - 10км (при старте на верхней станции подъемника Blauherd (2578м) и финише у станции подземного фуникулёра Sunnega (2269м)). Мы же взяли только one-way билет наверх и спустились в Цермат пешком.
- Продолжительность трека - 4 часа (но со всеми остановками - это маршрут на целый день)
- Перепад высот - 600м (в основном это спуск)
- Сложность: средняя (но на самом деле трек простой, так как в основнойм вы идете вниз)

Вот пять озер, которые мы увидели: Stellisee, Grindjisee, Grünsee, Moosjisee и Leisee. А в озере Grünsee даже искупались! Обычно все горные озера холодные, но именно Grünsee оказалось теплым и действительно имело изумрудный цвет.

Трек также можно идти в обратном направлении против часовой стрелки, в этом случае маршрут удлинися на час. Но советую всё-таки начать с Stellisee - самое красивое озеро на маршруте, с отражением Маттерхорна в хорошую погоду.

ЛОГИСТИКА:

Идеальная транспортная доступность, развитая туристическая и логистическая инфраструктура в районе Маттерхорна делает это место одним из самых простых и интересных для посещения в Альпах. Будучи самой известной достопримечательностью в Швейцарии, Маттерхорн привлекает тысячи туристов, особенно гостей из Китая, но этим летом здесь совсем пусто. У подножья горы находится курортный городок Цермат, совсем небюджетный даже по швейцарским мерками. Из Цермата стартуют все горные маршруты и канатные дороги. Но здесь запрещено движение автомобилей, а ближайшая парковка находится в поселке Tasch, где мы и остановились в отличном кемпине рядом с железнодорожной станцией, с которой каждые 15-20 минут отправляются поезда в сам Церматт.

Карты, подробная информация:

https://www.zermatt.ch/en/Media/Planning-hikes-tours/5-Lakes-Walk-Nr.-11



ФОТО:


3.


4.


5.


6.


7.


8.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.

Продолжение следует...

Интересно!? Поделитесь!

---

Нет аккаунта в ЖЖ? Следите обновлениями в социальных сетях:

Подписывайтесь на мою страничку в Facebook и в Instagram, а также на мой канал на YouTube и в Telegram

| Подписаться на блог в ЖЖ | Twitter | ВКонтакте | RSS-лента |

familytravel, switzerland, family, alps, story

Previous post Next post
Up