Оригинал взят у
sl_lopatnikov в
С чего начать? - РЕВАНШ ИДЕНТИЧНОСТИ..
Я прекрасно понимаю, что ни оголтелые власовцы, ни очумевшие либералы в с илу специфики блога, скорее всего, участия в опросе не принимали. Тем не менее, данные моего мини-опроса полностью бьются с результатами Референдума о сохранении СССР и подсказывают совершенно ясное направление главного удара: есть почва - нет, не для восстановления территориальной целостности СССР, оккупированной квислингами разных национальных окрасов: геополитический реванш требует времени,- речь идет об реванше идентичности.
Советская идентичность универсальна и является ЕДИНСТВЕННОЙ ИСТИННО ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ, ОСНОВАННОЙ НА ЕДИНСТВЕННО ИСТИННОЙ И ДОСТОЙНОЙ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА МОРАЛИ, В СООТВЕТСТВИИ КОТОРОЙ ЖИЗНЕННАЯ МИССИЯ ЧЕЛОВЕКА - ЕСТЬ СЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВУ, А ЗАДАЧА ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ - ПОМОЩЬ КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ ЧЕЛОВЕКУ В ЭТОМ СЛУЖЕНИИ.
Именно в этом - В ОРИЕНТАЦИИ НА СЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВУ, СОВЕТСКАЯ МОРАЛЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ РАСХОДИТСЯ С ХОРЬКОВОЙ МОРАЛЬЮ ЗАПАДНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ, безо всяких оснований претендующей быть "общечеловеческой".
Мне кажется, что в этом заключена главная родовая черта СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА, определившая его великие достижения.
Мне кажется, что идея служения должна быть ясно артикулирована и принята каждым.
Даже этот опрос показывает, что почва для восстановления СОВЕТСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ ЕСТЬ и советская идентичность не связана непосредственно с наличием/отсутствием советской ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, как таковой, а, скорее характеризует специфический подход к жизни и специфические ценности, которые могут быть свободно приняты отдельной свободной личностью, а вовсе не Постановлением ЦК .
Мне кажется, что тем кто твердо ощутил себя СОВЕТСКИМ ЧЕЛОВЕКОМ пришло время вернуться к истокам, признать свою советскую идентичность, вернуться к идее служения - служения ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ И ЕГО БУДУЩЕМУ, - и стать своего рода мировым дворянством.
Сделать этот Мир ЛУЧШЕ не только для себя - вот цель СЛУЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА.
Что же касается Советского Союза, то понимать его надо, как нерушимый союз советских людей.
В связи с этим, задаю вопрос:
Poll РЕВАНШ ИДЕНТИЧНОСТИ