Оригинал взят у
blog_matveev в
Пост в ЖЖ "Владимир Артяков.Итоги"с опросом о деятельности губернатора подвергся мощной атаке тролейСкандалом обернулась попытка выяснить мнение самарцев о собственном губернаторе и итогах его четырехлетнего правления через Интернет. Вывешенный в моем ЖЖ
с параллельным опросом в самом массовом самарском ЖЖ-сообществе "Самара-ру" опрос в течение первых нескольких часов выявлял довольно критическое отношение блогосферы к деятельности Владимира Артякова. Сейчас о реальных результатах опроса
свидетельствует только скриншот на сайте СамарБизнесКонсалтинга На момент публикации новости на сайте самарского информагенства (около 15 часов) по данным опроса на samara_ru, отрицательную оценку деятельности губернатора дали 47,6% участников опроса. Положительно оценили работу главы региона 11,1% голосовавших. Вариант "ни то, ни се" выбрали 36,5% опрошенных, 4,8% ответили, что не знают, кто такой Артяков.
Фразу "Артяков - это..." 17,9% продолжили словами "дорогие часы и чартеры". Для 15,1% принявших участие в опросе губернатор ассоциируется с московским временем. 13,8% проголосовали за вариант "москвичи захватили все", а 10,1% - за "АВТОВАЗ" в ж...". Считают, что Артяков ввел политическую цензуру 9,2% проголосовавших, а 0,5% отметили, что "Артяков - это свобода слова". На момент публикации новости в опросе приняли участие 64 человека.
В моем ЖЖ к 15 часам критически оценивали деятельность губернатора Самарской области около 60% участников интернет-опроса. Что касается ассоциаций, вызываемых фамилией "Артяков" у посетителей ЖЖ, то более всего она вызывала у них ассоциации с дорогими часами, кризисом АвтоВАЗа и футбольного клуба "Крылья Советов", а также введением в регионе, несмотря на протесты населения, московского времени.
Однако вскоре после того, как новость о результатах опроса попала в СМИ, на ЖЖ-площадках, где проводился опрос, обнаружился небывалый наплыв новых посетителей. Как правило с блогов с пустыми журналами, созданных в этот же день, либо днями раньше. Так , согласно статистике моего ЖЖ, в первые три часа после вывешивания поста "
Владимир Артяков. Итоги", ЖЖ посетило около 350 пользователей, а в последующие три- в два с половиной раза больше. Причем абсолютное большинство их них зашли в журнал впервые. В итоге к концу дня результаты опроса кардинально изменились: положительно оценивали деятельность губернатора уже порядка 40% участников опроса по сравнению с 27% отрицательных оценок, а наибольшие ассоциации с его именем вызывали слова "Стабильность" , "АвтоВАЗ в плюсе", "Помощь Самаре" и "Гармонизация политических элит и гражданского общества". Комментарии, оставленные внезапно появившимися тролями, были словно списаны с официального доклада министерства экономики и релизов пресс-службы. Все это вызвало довольно издевательскую реакцию самарских блогеров, впрочем не остановившую атаку, продолжащуюся далеко заполночь.В результате интернет-опрос пришлось остановить и запустить заново.
Как известно, некоторое время назад мэрией Самары был объявлен конкурс на определение исполнителя для так называемого "оперативного комментирования" в сети Интернет высказываний в адрес мэра Самары Дмитрия Азарова. В конкурсном задании содержалось требование постоянного мониторинга Сети и "вступления в дискуссию" с авторами критических комментариев в интересах имиджа заказчика. Аналогичное подразделение, как говорят, создано и в Правительстве Самарской области. Не так давно самарские блогеры нашли и
вывесили скриншот объявления с предложением размещения платных позитивных комментариев о деятельности главы регионга и правительства области в Сети.
Я ,конечно, предполагал, вывешивая сегодня опрос о четырехлетии правления Артякова, что набегут троли из Единой России и начнут голосовать и комментировать, но не ожидал, что в таком количестве. Все, кто посещал пост в первые 3-4 часа его существования помнит, что с гигагнтским отрывом лидировали (49%) часы,минус Автовазу (28%) и "московское время" (27%) "отрицательно" . Но уже через час-другой, как на избирательном участке Единой России перед закрытием вдруг попер "избиратель", начала зашкаливать явка голосунов и комментаторов с левыми ЖЖ с 2-3 записями, и ситуация стала меняться на "стабильность" и "Автовазу плюс". В нашем опросе результаты явно сфальсифицированы. А судя по имеющимся ссылкам завра где-нибудь выдадут новости: "90% пользователей ЖЖ положительно оценивают деятельность губернатора. Таковы данные опроса, проведенного...." И ссылку на мой пост.
Могуч язык комментариев набежавшей орды:
" темпы роста экономики в Самарской области опережают российские!!!"
" в самый острый период кризиса губернатор смог объединить разрозненные политические элиты.что позволило избежать социальных потрясений"
"Самое главное достигнуты стабильность и экономический рост"
"За первое полугодие 2011 года индекс промышленного производства в Самарской области вырос на 13,5 процента".
Прекрасный стиль для блогера! Чувствуется добротное образование военного училища.
Или:
"при Артякове закончилось строительство Московского.а вот то,что при нем была построена Северо-западная магистраль, введена в эксплуатацию новая станция метро"- говорит morja4ek
"Московское,Ново-Садовая,построена Северо-западная магистраль,введена в эксплуатацию новая станция метро" дословно вторит ikindzazа
Я просмотрел профили некоторых из комментаторов, расхваливавших Артякова. Это чудесные люди. Меня, например, позабавило не то, что все они едва зарегистрированы,и под копирку сделали в своих ЖЖ по 2-3 текста. Чудесен подбор их друзей в этих профилях. Они все на одну букву. Как правило, на "п"
Вот, например:
ikindzaza,
друзья:
p0n4,
p0s1tive_zero,
p_h_o_e_n_i_x_7,
p_krysa,
p_uma,
pa4uli,
pabloskiff,
pait_84,
pan_kartofan,
pancovec,
pandadao,
panking,
panna_m0ntata,
papa_koli,
paper_champion1,
para_no_ik,
parabellok,
paradiseblog,
parallelka,
paranikovumena,
parazzzito,
paren_y_klymbi,
parfessa,
parillo,
parkkyivrus_com,
parovinchak,
parpoula,
pasha_slim,
pater_comedian,
patronius,
pauk_paul,
pavlenko_blog,
pay404,
pazeyandryuk,
pazifiste,
peace_envoy,
peace_of_life,
pearlsangel cvet_volni,
друзья:
pechenegi_idut,
per_spasso,
perdelicious,
perelik_palace,
perepelinaya,
perets_all,
perevozki24,
perpe2m,
pest_woman,
petr33,
petr_balkunov,
petropavlovskiy,
petrson,
petszhurnal,
phill_p,
phillers,
photo_fey,
photoalbert,
photoalex,
photoprophy,
pidarmot,
pihovkin1,
pingwinwriter,
pink_a_pony,
pinsioner,
pinsom,
piranhas_ru,
pirojka,
pit44,
piter_dolls,
pittura_love228,
pizdolubov,
pl_magazine,
plamya_i_svet,
plankinvasya,
plaquette,
plastinca,
plavina,
play_play_play 4ashka_koffe,
друзья:
poster2010,
potiksvidomosti,
potomy,
powhoist,
pptp17,
ppz_news,
pr17,
pr_in,
pr_maslennikov,
pr_service,
pr_shvalcengolt,
pracyk,
pravda_nikolay,
prazdno,
pre_lestnaya,
preob,
president08,
press_omp74,
presser84,
preved_paka,
pridyot_voda,
prikolchik100,
prima_ann,
primertattoo,
princessdanceru,
prinsessaalya,
prizkapriz,
pro100bog,
pro_restoran,
produkt_ineta,
prof_zauralski,
profane_one,
profdonda,
profit_mouse,
profiteka,
profor,
progector,
progressus,
prokaz,
prokopenk,
promesia у
morja4ek, все на N , у
iholodok все на О, у
sofiri все на S
Забавно, не так ли? Чудесные такие комментаторы у губернатора.
Я не знаю, как оградить голосование от тролей. Может, сделать его доступным только для френдов? Сделать один вариант ответа. Может, вести его только в течение часа, пока не набежали. Ведь выставляя голосование я не ставил своей цели кого-то там мочить, или расхваливать, я хотел лишь выявить РЕАЛЬНОЕ отношение населения Самарской области к четырехлетию пребывания губернатора на своем посту, что, как мне кажется, крайне полезно и самой власти, и институтам гражданского общества, ссылку на которые имеет в своем титуле в том числе и г-н Скрыльник, ведомство которого чувствуется в этих комментариях в каждой букве. Гибче надо работать товарищи, с огоньком, но без фанатизма.
Полагаю, надо переголосовать. Для усложнения работы троллей в опросах можно будет выбрать только один вариант ответа. До утра пост будет доступен только для френдов.
Poll undefined