АНТИ-апория Зенона: "движения нет, есть только ТЕЛЕПОРТАЦИЯ!"

Oct 09, 2019 00:31


Анти-апория Зенона о движении стрелы в пространстве:
«Если стрела движется по точкам, а точка - это нулевое расстояние, тогда  для преодоление любой точки нужно нулевое количество времени (также как и  для преодоления любой суммы точек - сумма нулей даёт ноль) - значит любое сколь угодно большое  расстояние будет преодолено мгновенно. А значит существует только  МГНОВЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, т.е. телепортация (как противоположность «абсолютной неподвижности», которая выводится из апорий Зенона)».

Анти-апория Зенона о стреле про движение времени:
«Т.к. время полёта стрелы состоит из «мигов» («точек на линии времени») , имеющих нулевую длительность,  то любой промежуток времени как сумма точек будет преодолен мгновенно (за нулевое количество времени), а значит и  движение будет мгновенным - значит существует только МГНОВЕННОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ, т.е. телепортация (как противоположность «абсолютной неподвижности», которая выводится из апорий Зенона).»

Если апории Зенона выводят что «движения нет» потому что всё абсолютно неподвижно и не может сдвинуться, то анти-апории Зенона выводят, что «движения нет» потому что имеют место телепортации (скачки) между пунктами назначения.

Анти-апории Зенона

Previous post
Up