О разнице между социализмом и марксизмом

Aug 16, 2018 18:32


Социализму вообще не нужен марксизм - это очень просто показать.

Социализм  - это нормизм, т.е. установление гарантированных норм в качестве  безусловного закона, вот и всё. Например, таких главных норм как:
1) Установление минимального уровня зарплат;
2) Установление максимального уровня цен;
3) Установление минимального качества продукции (известное ( Read more... )

Leave a comment

v_dushevin April 23 2019, 13:32:35 UTC
"установление гарантированных норм в качестве безусловного закона"

Я знаю, вы либеральных экономистов не читаете, так что придется вместо них...

Предприниматель берется за дело в расчете на вознаграждение. Это вознаграждение - прибыль. Вообще говоря, ведь и рабочие работают за вознаграждение, тут все честно.

Какие есть варианты получить прибыль? Нууу… Или придумать что-то супер-пупер инновационное и редкое, потому дорогое... Но это один бизнес на миллион. Либо. Либо балансировать ценой, оплатой труда и т.д.

Смотрим, что получается в вашей системе.

Цена фиксирована. Можно было бы платить за труд поменьше, но фиксирована оплата. Тогда можно было бы заставить работать подольше, но опять нельзя. Снизить качество тоже нельзя. Заставить работать интенсивнее нельзя.

Если не получается получать прибыль при этих фиксированных условиях, то предприятие просто закроется. Зачем корячиться себе в убыток?

Волной пойдут закрытия. Безработица. Предусмотреть для разных условий градации по фиксингу - утонуть в бюрократии. Поэтому предприятия в неблагоприятных районах вылетают (деревни далеко от рынков и дорог и т.д.) А иногда пусть лучше будет дорогой магазин, чем никакого...

Ваш нормизм иначе как плановым гос. хозяйством поддержать невозможно. Не заблуждайтесь на этот счет.

Reply


Leave a comment

Up