Притяжение Севера

Mar 23, 2019 00:56

О магическом притяжении Севера сложено немало легенд и сказано много прекрасных слов. У тех, кто с детства зачитывался книгами о полярных экспедициях, исследователях и первопроходцах, при слове «Арктика» появляется особый блеск в глазах. Мы с придыханием рассказываем детям о северных путешествиях, ведем их в музей Арктики и Антарктики разглядывать папанинскую палатку, и вот уже и они увлеченно изучают устройство ледоколов и обижаются, когда ты не берешь их с собой куда-нибудь на край света…
И когда я читаю о Большой Арктической Экспедиции под руководством Матвея Дмитриевича Шпаро, организованной Центром дополнительного образования “Лаборатория путешествий”
http://goulp.ru/, то очень радуюсь за детей, которые в ней участвуют. Радуюсь, что у них есть возможность получить бесценный опыт, на который можно будет не раз опереться в жизни. Почувствовать величие Арктики и задуматься о хрупкости ее экосистемы.
В феврале этого года в плотном потоке дел, в котором чаще всего живет житель большого города, мне стало трудно дышать и очень захотелось на берег моря. Баренцева.
Даже если ты не раз мок, мерз, лез, полз и тащил рюкзак в далеких от столицы уголках страны, то в городской суете бывает очень сложно представить, что где-то есть другой мир. Мир, где за пять минут дорогу заметает так, что ее можно найти только по вешкам.


Мир, где люди не проедут мимо человека, выкапывающего машину из сугроба.



Мир, где закатное солнце окрашивает заснеженную тундру так, что любоваться этой цветовой гармонией ты готов бесконечно.



Мир, где покоятся ставшие ненужными корабли.



Мир величественный и хрупкий.



Там можно выйти на берег моря и погладить покрытые инеем круглые камни.



Можно смотреть на облака, цвет которых меняется ежесекундно.



Можно наконец начать по-настоящему дышать. Почувствовать себя живым, вновь захотеть работать, творить, рассказывать детям о красоте далеких краев, делиться с любимыми людьми радостью. Потому что ты стоишь на краю света, дальше только небо, море, море, море... и полюс. И Полюс зовет!



(все фотографии сделаны в феврале 2019 года на Кольском полуострове)
Previous post
Up