Из песни: "На нас напали злые чехи...". Как национально-освободительное движение стало интервенцией

Sep 16, 2017 14:31

Оригинал взят у bav_eot в Как национально-освободительное движение превратили в интервенцию


К сожалению уже в XXI веке продолжаются попытки установки памятников белочехам в городах России на городских площадях, а в некоторых они стоят до сих пор, несмотря на весь абсурд происходящего. Если бы дело ограничивалось мемориалами на кладбищах, то никаких вопросов не возникало бы. Но как можно ставить памятники на центральных городских площадях тем, кто реально истреблял и грабил русский народ во время Гражданской войны?

А те представители региональных властей, которые выступают и провели подобные инициативы, даже не понимают, что занимаются самоунижением.

О том, как именно развивались события выступления чехословацкого корпуса в России, рассказывает историк Александр Колпакиди.

image Click to view



Самое интересное во всей этой истории то, что чехословацкий корпус создавался для национально-освободительной борьбы. Чехии как государства не существовало в то время, а её территории входили в состав Австро-Венгрии. И вот все эти 50 тысяч солдат, вместо того, чтобы освобождать родину, развязали Гражданскую войну в России и участвовали в ней практически до её завершения. А в это время государственность Чехословакии создавали совсем другие люди. Даже для Чехии - это очень неприглядный эпизод истории. И то, что государственность не была «выстрадана», как это было в других странах, которые вели национально-освободительную борьбу, сильно повлияло на историю оккупации Чехословакии после Мюнхенского сговора в сентябре 1938 года. Как мы помним, Чехословакия сдалась на милость немцев и поляков без единого выстрела. А ведь всё могло быть по другому, если бы чешские солдаты в 1918 году проливали свою кровь за независимость страны, а не кровь русских рабочих, ради Франции, которой корпус подчинялся с января 1918 года. Завоёванная независимость, совсем не то, что подаренная независимость.



Во время Великой Отечественной войны на фронт шли, в том числе те люди, которые завоевали независимость Советской России в годы Гражданской войны. И в 1941 году немцы встретили действительно ожесточённое сопротивление, невиданно ими в Европе, о чём писали их же генералы уже в первые месяцы войны.



При том, что у Чехословакии в 1938 году были все шансы полноценно противостоять Германии, так как чешская армия считалась сильнее немецкой. Но… Почётную роль победителей нацизма чехи «оставили» для русского народа и народов СССР.

image Click to view



Песня Алтайских партизан (1919 год).

"Отец мой был природный пахарь,
А я работал вместе с нем.

На нас напали злые чехи,
Село родное подожгли.

Отца убили в первой схватке,
А мать живьем в костре сожгли.

Сестру родную в плен забрали,
А я остался сиротой.

Три дня три ноченьки старался,
Сестру из плена выручал.

И на четвертый постарался,
Сестру из плена я украл.

С сестрой мы в лодочку садились,
И тихо плыли по реке.

Но вдруг кусты зашевелились,
Раздался выстрел роковой.

Злодей пустил злодейску пулю,
Убил красавицу сестру.

Сестра из лодочки упала,
Остался я совсем один.

Взойду я на гору крутую,
И посмотрю на край родной -

Горит село, горит родное,
Горит вся родина моя!"

*  *  *

Примечание: народная песня «Отец мой был природный  пахарь…», представляет собой фольклоризованную версию стихотворения Д.В. Веневитинова «Песнь грека» (1825). Известно не менее двух десятков записей этой песни, распространенной чрезвычайно широко -  у русского и казачьего населения на Дону, в областях Брянской, Калужской, Вологодской, Кировской, в Прикамье, на Южном Урале, Удмуртии, Башкирии, Алтае, Омской губернии и в Приморье и др.(см. http://www.ruthenia.ru/folklore/ls10_program_neckludov3.htm).

Франция, История России, Чехия, Гражданская война и интервенция

Previous post Next post
Up