На территории Японии будет создан орган для координации действий вооруженных сил США и Японии

Apr 08, 2024 13:13


Анатолий Кошкин. Япония готова всячески помогать «неуверенной Америке»

Антироссийские «апрельские тезисы» терпящего крах японского премьера Кисиды

По нескольку раз на день низко склоняющий голову перед телекамерами в глубоких покаянных поклонах и приносящий «от всего сердца» извинения народу за незаконное обогащение в крупных размерах верхушки правящей Либерально-демократической партии японский премьер Ф. Кисида тем не менее себя заслуживающим наказания за безобразный скандал не считает и, похоже, рассчитывает сохранить еще на один срок бразды правления в ЛДП и на Олимпе японской политики. Надеясь получить в этом помощь также цепляющегося за власть президента США Д. Байдена. Во многом преследуя цель продемонстрировать поддержку в высшей степени лояльному Америке Кисиде, Белый дом организовал для него и его супруги демонстративный «государственный визит» в Вашингтон, который должен убедить японцев в целесообразности сохранить нынешнего премьера у власти. Со своей стороны и японский гость намерен демонстрировать соотечественникам и всему миру, что именно Байден является тем президентом, с которым Япония и США будут рука об руку «поддерживать глобальную стабильность и процветание».

Как сообщил японский общенациональный телеканал NHK, ему стали известны основные тезисы речи Кисиды перед Конгрессом США 11 апреля сего года. Один из них, прямо скажем, едва ли комплементарное изречение в адрес претендующего на сохранение гегемонии в мире самозваного «сияющего града на холме». Как иначе можно расценить такой пассаж: «Сейчас Америка сталкивается с неуверенностью в себе и усталостью. Защищать мировой порядок от авторитаризма должны не только США. Япония как сильный союзник и глобальный партнер вместе несет ответственность»? Правда, признание ослабления Америки сопровождается дифирамбами о ее мнимых заслугах в прошлом: «Мировой порядок, построенный после войны благодаря экономической и военной мощи США и основанный на свободе и демократии, поддерживал глобальную стабильность и процветание». Ныне же установленному США «мировому порядку» угрожают «такие авторитарные движения, как нападение России на Украину и военная активность Китая».



Для противостояния надуманным «угрозам» Токио и Вашингтон договорились в ходе своих встреч объявить миру о расширении функций направленного против КНР, КНДР и России японо-американского военного союза, придав ему дополнительные задачи и функции. Как сообщает газета японских деловых кругов «Нихон кэйдзай симбун», власти Японии и США решили «изменить структуру военного командования для лучшей координации в ходе региональных операций».

В настоящее время американские военные координируют действия с японскими «силами самообороны» с Гавайских островов. В дальнейшем органы управления для лучшей координации планируют разместить в Японии. По информации газеты, нижняя палата японского парламента в эти дни начинает обсуждение закона о создании постоянного командования совместных операций для контроля наземных, морских и воздушных частей и подразделений «сил самообороны» Японии. Командование, насчитывающее около 240 человек, планируется сформировать в конце 2024 финансового года.

«Нихон кэйдзай симбун» отмечает, что командование вооруженных сил США в Японии, штаб-квартира которого находится на токийской военной базе Йокота, в основном отвечает за управление базами и личным составом. Оно не уполномочено руководить операциями в случае региональных кризисов. На военно-морской базе Йокосука в Японии дислоцирован 7-й флот США, а на острове Окинава расположена американская морская пехота. Их контролирует «Индо-Тихоокеанское командование США», штаб-квартира которого находится в Гонолулу. Теперь же американские власти хотят одновременно с этим создать в Японии орган для координации действий вооруженных сил двух стран. Это считается необходимым и в связи с резким увеличением проводимых японо-американских военных учений различных видов и родов войск. В 2022 году, по данным японского министерства обороны, «силы самообороны» и вооруженные силы США провели более 100 совместных учений, что в два раза больше, чем в 2020 году.

Во время выступления в Конгрессе США Кисида обратится к американским законодателям с призывом «взаимодействовать на межпартийном уровне». С тем, чтобы «Япония могла действовать как партнер в сотрудничестве, выходящим за рамки партий». И это при том, что японский премьер и его партия явно делают ставку на победу на президентских выборах ставленника Демократической партии США и были бы, мягко говоря, весьма разочарованы возвращением в Овальный кабинет республиканца Трампа. Или это намек на то, что Токио останется в русле американской политики, как говорится, «при любой погоде»?

Явно желая продемонстрировать Байдену и его команде намерение и дальше всемерно поддерживать киевский режим и оказывать ВСУ финансовую и материальную помощь для вооруженной борьбы с русскими, Кисида накануне визита в Вашингтон провел телефонный разговор с Зеленским, содержание которого было растиражировано в СМИ. Сообщается, что в ходе разговора стороны обсудили состояние подготовки двустороннего договора по безопасности по итогам трех раундов переговоров. Кроме того, Зеленский рассказал Кисиде о «ситуации на поле боя», призвав усилить санкции против России, а также поблагодарил Японию за стойкую поддержку Украины. «По состоянию на март Япония предоставила нашей стране более 12 миллиардов долларов финансовой поддержки и анонсировала дополнительную помощь на этот год», - говорится в сообщении из Киева. Ранее Токио передал Киеву 118 миллионов долларов в рамках проектов Всемирного банка.

Еще одним «подарком» бравирующего русофобией Кисиды нынешней администрации Байдена стало приуроченное к визиту за океан объявление очередного «пакета» санкций в отношении нашей страны. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о введении запрета на экспорт в Россию дополнительно 164 категорий товаров.

По сообщению ТАСС, в частности, запрет касается поставок масла для автомобильных двигателей, литий-ионных и никель-металлогидридных аккумуляторов, труб для газо- и нефтепроводов, нитроцеллюлозы, плавучих кранов и доков, плавучих и погружных буровых и добывающих платформ, яхт, прогулочных и спортивных судов, байдарок, каноэ, пожарных катеров. В санкционный список включены неорганические химикаты, включая хлороводород и гидроксид алюминия, рений и отходы его обработки, некоторые изделия из недрагоценных металлов, ручные электроинструменты, включая шлифовальные аппараты, машины для обработки дерева, жесткой резины и пластика. Кроме того, под ограничения подпали некоторые виды оптического и измерительного оборудования, включая микротомы и термостаты. Подтвержден запрет на импорт из России алмазов.

Российская сторона неоднократно называла санкции против Москвы нелегитимными и неэффективными. «Мы рассматриваем данные рестрикции как очередной недружественный антироссийский шаг администрации Кисиды», - отметили в дипмиссии РФ в Токио. Однако японские власти, связав судьбу своей страны с объявленным американским курсом на достижение «стратегического поражения России», что называется, «поставили крест» на японо-российском добрососедстве и будут и впредь вредить всеми доступными средствами нашей стране и народу-соседу. Важно, что в Москве наконец-то в должной мере осознали, что Япония была, есть и будет ориентирована на враждебность в отношении России, надолго сохраняя положение пристяжной в американской упряжке…

ФСК

Япония, КНР, США, Третья Мировая война, Российская Федерация

Previous post Next post
Up